Nativitas 2017

Canti e tradizioni natalizie in Alpe Adria
XVII edizione
25 novembre 2017 - 14 gennaio 2018

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Usci Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Friuli

Si avvicinano le festività natalizie e, proseguendo un cammino intrapreso diciassette anni fa, la coralità del Friuli Venezia Giulia offre alla propria regione il grande cartellone di Nativitas, il progetto di rete con cui l’Usci Friuli Venezia Giulia chiude il vecchio anno e apre quello nuovo.

L’adesione si conferma sempre ampia, segno dell’importanza di questa iniziativa che evidentemente coglie un bisogno presente nelle nostre comunità: quello di un Natale meno legato al consumismo e più radicato nella storia e nelle tradizioni del nostro popolo.

O forse dovremmo dire: dei nostri popoli. Nativitas, infatti, dà conto della ricchezza culturale che alla nostra regione deriva dal suo essere terra di confine, incontro di storie, culture e fedi diverse, che nel canto possono trovare il luogo di un pacifico confronto.

Si conferma anche la dimensione interregionale e internazionale di Nativitas, legata alla vocazione di ponte tra est e ovest del Friuli Venezia Giulia, con concerti in altre regioni d’Italia e all’estero (Slovenia, Germania, Repubblica Ceca, Ungheria).

Ma Nativitas non finisce qui: il successo del sistema di rete ha varcato i confini del nostro territorio ed è ora modello anche per altre regioni italiane; non può che essere per noi motivo di orgoglio sapere che anche altri si muovono nella stessa direzione, con l’obiettivo di estendere sempre più il progetto a livello nazionale.

A tutti dunque l’invito a seguire questo grande cartellone, approfittando delle molte novità che i programmi presentati dai cori propongono, con l’augurio, da parte della coralità regionale, di un felice Natale.

Calendario generale

sabato 25 novembre 2017

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.30

Transeamus usque Betlehem
250° Anniversario della nascita di Joseph Schnabel

GRUPPO CORALE CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
LABORATORIO CORALE DELL'ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
CORO MONTE SABOTINO - Gorizia
ORCHESTRA DELLA SCUOLA DI MUSICA - Farra d'Isonzo (Go)
direttore: Roberto Lizzio

sabato 25 novembre 2017

Ovaro (Ud)
Chiesa di Santa Caterina di Luint, ore 17.00

Dall'Avvento all'Epifania: la tradizione natalizia in Carnia

GROP CORÂL GJVIANO - Udine
direttore: Massimo Persic

sabato 25 novembre 2017

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00

Note sotto l’albero
XIX Rassegna per cori giovanili e scolastici

CORO LICEO OBERDAN - SENIOR - Trieste
direttore: Stefano Klamert

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO G. OBERDAN - Trieste
direttore: Roberto Brisotto

CORO FEMMINILE BARKOVLJE - Trieste
direttore: Aleksandra Pertot

CORO GIOVANILE NOTE IN CRESCENDO - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Marta Furlan

domenica 26 novembre 2017

Marano Lagunare (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Martino, ore 17.00

Magnificat
Concerto celebrativo nei 450 anni della nascita di Claudio Monteverdi (1567-1643)

CORO FEMMINILE SAN GIACOMO - Pasian di Prato (Ud)
CORALE SAN VITO - Marano Lagunare (Ud)
direttore: Giulio Tavian

domenica 26 novembre 2017

Monfalcone (Go)
Chiesa di San Giuseppe Artigiano, ore 17.00

Aspettando il Santo Natale

CORO ANGELO CAPELLO - Begliano (Go)
direttore: Lorenzo Mazzarella

CORALE DELLA PARROCCHIA SAN GIUSEPPE ARTIGIANO - Monfalcone (Go)
direttore: Marino Valente

domenica 26 novembre 2017

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di San Lorenzo, ore 20.00

Transeamus usque Betlehem
250° Anniversario della nascita di Joseph Schnabel

GRUPPO CORALE CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
LABORATORIO CORALE DELL'ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
CORO MONTE SABOTINO - Gorizia
ORCHESTRA DELLA SCUOLA DI MUSICA - Farra d'Isonzo (Go)
direttore: Roberto Lizzio

sabato 2 dicembre 2017

Costa di Aviano (Pn)
Santuario diocesano Madonna del Monte, ore 17.30

Verbum caro factum est
Santa Messa e concerto

ASSOCIAZIONE MUSICALE I NOTUI - Sedrano (Pn)
direttore: Davide Gemona

sabato 2 dicembre 2017

Muggia (Ts)
Chiesa di San Francesco, ore 20.30

An die Freude

SEMPLICI NOTE - Muggia (Ts)
direttore: Giulia Fonzari

CORO DI OBERVELLACH - Distretto di Spittal an der Drau (A)
direttore: Rehinard Sacher

ACCADEMIA REGIONALE DI STRUMENTI A FIATO SERENADE ENSEMBLE - Muggia (Ts)
direttore: Sergio Lasaponara

sabato 2 dicembre 2017

Pordenone
Chiesa del Beato Odorico, ore 21.00

Quem vidistis pastores

CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE
direttore: Mario Scaramucci

sabato 2 dicembre 2017

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00

Note sotto l’albero
XIX Rassegna per cori giovanili e scolastici

CORO LICEO OBERDAN - SENIOR - Trieste
direttore: Stefano Klamert

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO G. OBERDAN - Trieste
direttore: Roberto Brisotto

CORO DELLA SEZIONE ANA NINO BALDI - Trieste
direttore: Bruno De Caro

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
direttore: Toni Colombera

sabato 2 dicembre 2017

Udine
Tempio Ossario, ore 20.30

Nadâl furlan
Da la lidris di Jesse

I CANTORI DEL FRIULI DI L. GARZONI E A. ZARDINI - Udine
direttore: Francesco Zorzini

sabato 2 dicembre 2017

Zompicchia di Codroipo (Ud)
Chiesa di Santa Maria Addolorata, ore 20.30

Sfumature di Natale

CORO FEMMINILE NOTIS TAL TIMP - Zompicchia di Codroipo (Ud)
direttore: Milena Della Mora

CHORO ET LABORO - Corno di Rosazzo (Ud)
direttore: Maria Chiara Carpenetti

CORO COLORI DELL'ANIMA - Ronchis (Ud)
direttore: Jessica Galetti

domenica 3 dicembre 2017

Begliano (Go)
Chiesa di Santa Maria Maddalena, ore 17.00

Aspettando il Santo Natale

CORO ANGELO CAPELLO - Begliano (Go)
direttore: Lorenzo Mazzarella

GRUPPO CORALE FEMMINILE SAN VINCENZO - Porpetto (Ud)
direttore: Raffaella Peressin

domenica 3 dicembre 2017

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 17.00

An die Freude

SEMPLICI NOTE - Muggia (Ts)
direttore: Giulia Fonzari

CORO DI OBERVELLACH - Distretto di Spittal an der Drau (A)
direttore: Rehinard Sacher

ACCADEMIA REGIONALE DI STRUMENTI A FIATO SERENADE ENSEMBLE - Muggia (Ts)
direttore: Sergio Lasaponara

domenica 3 dicembre 2017

Gradisca d'Isonzo (Go)
Chiesa di San Valeriano, ore 16.00

Cantando il Natale
Rassegna annuale di cori di voci bianche e giovanili

CORO DELLE CLASSI IV DELLA SCUOLA PRIMARIA di Gradisca
direttore: Francesca Cosulich

CORO DI VOCI BIANCHE LA FOIAROLA
direttore: Lucia Vinzi

CORO DI VOCI BIANCHE DELL'I.C. D. ALIGHIERI di Staranzano
direttore: Annalisa Miniussi

CORO DI VOCI BIANCHE AUDITE NOVA
direttore: Piera Quargnal

domenica 3 dicembre 2017

Pasian di Prato (Ud)
Chiesa parrocchiale di Santa Caterina e San Giovanni Bosco, ore 17.00

Magnificat
Concerto celebrativo nei 450 anni della nascita di Claudio Monteverdi (1567-1643)

CORO FEMMINILE SAN GIACOMO - Pasian di Prato (Ud)
CORALE SAN VITO - Marano Lagunare (Ud)
direttore: Giulio Tavian

domenica 3 dicembre 2017

Ronchis (Ud)
Chiesa di Sant'Andrea Apostolo, ore 18.00

Sfumature di Natale

CORO COLORI DELL'ANIMA - Ronchis (Ud)
direttore: Jessica Galetti

CORO FEMMINILE NOTIS TAL TIMP - Zompicchia di Codroipo (Ud)
direttore: Milena Della Mora

CHORO ET LABORO - Corno di Rosazzo (Ud)
direttore: Maria Chiara Carpenetti

domenica 3 dicembre 2017

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Con il canto un augurio di pace

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
direttore: Ivan Portelli

GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
direttori: Ivan Portelli e Loretta Tonon

domenica 3 dicembre 2017

Sistiana (Ts)
Androna-Piazzetta di Portopiccolo, ore 17.00

La magia del Natale…

ASSOCIAZIONE CORALE RAINER MARIA RILKE - Duino-Aurisina (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

domenica 3 dicembre 2017

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 11.30

celebrazione liturgica
Santa Messa nella I Domenica d'Avvento
In ricordo di don Giuseppe Radole nel decennale della scomparsa

ENSEMBLE LÆTARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

giovedì 7 dicembre 2017

Pordenone
Chiesa di San Giuseppe di Borgomeduna, ore 20.30

Natale assieme

CORALE QUIRITA - San Quirino (Pn)
direttore: Lidio D'Odorico

giovedì 7 dicembre 2017

San Giovanni al Natisone (Ud)
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.45

Concerto di Gloria
Vivaldi e il giovane Mozart

LIS VOS DAL NADISON - San Giovanni al Natisone (Ud)
CORO TRE VALLI / TRI DOLINE - Cravero / San Leonardo (Ud)
direttore: Maria Francesca Gussetti

giovedì 7 dicembre 2017

San Vito al Tagliamento (Pn)
Santuario Madonna di Rosa, ore 20.45

Venite… venite

POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Massimo Gattullo

PICCOLO CORO DELLA POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Marisa Zanotel

ORCHESTRA A PLETTRO - San Vito al Tagliamento (Pn)

venerdì 8 dicembre 2017

Lestans (Pn)
Piazza I Maggio, ore 17.30

Cantiamo sotto l'albero

CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
direttore: Carla Brovedani

venerdì 8 dicembre 2017

Praga (CZ)
Mercatini di Natale, ore 16.00

Avvento a Praga

CORO LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
direttori: Lucia Vinzi e Matteo Donda

venerdì 8 dicembre 2017

Prepotto (Ud)
Santuario di Castelmonte, ore 11.30

celebrazione liturgica
Messa semplice Giovanni Paolo II di Gabriele Saro

CORO MUSICHE D'INCANTO - Coseano (Ud)
direttore: Cornelio Piccoli

venerdì 8 dicembre 2017

Ruda (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Concerto dell'Immacolata
41° concerto annuale

GRUPPO POLIFONICO CLAUDIO MONTEVERDI - Ruda (Ud)
direttore: Mira Fabjan

venerdì 8 dicembre 2017

San Daniele del Friuli (Ud)
Duomo, ore 17.00

La magia del Natale

CORO DI VOCI BIANCHE ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
PICCOLO CORO ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
direttore: Denis Monte

sabato 9 dicembre 2017

Budapest (HU)
Chiesa Szent Istvàn kiràly templom, ore 20.00

…Et in terra pax
Suaviter

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

TELKI NOIKAR - Telki (Hu)
direttore: Timea Szijarto

sabato 9 dicembre 2017

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa parrocchiale di Bannia, ore 18.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della II Domenica di Avvento

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 9 dicembre 2017

Monaco di Baviera (D)
St. Markus Kirche, ore 17.00

Concerto per la Società dei Concerti

I PICCOLI CANTORI DELLA CITTÀ DI TRIESTE
direttore: Cristina Semeraro

sabato 9 dicembre 2017

Pisa
Chiesa dei Cavalieri, ore 21.15

Concerto natalizio

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
direttore: Ivan Portelli

GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
direttori: Ivan Portelli e Loretta Tonon

sabato 9 dicembre 2017

Pordenone
Auditorium Concordia, ore 20.45

Canto di Natale

MIDWAY CHORUS - Cordenons (Pn)
direttore: Laura Zanin

Regia e attori a cura di ORTOTEATRO

sabato 9 dicembre 2017

Praga (CZ) ore 20.30

Avvento a Praga

CORO LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
direttori: Lucia Vinzi e Matteo Donda

sabato 9 dicembre 2017

San Paolo di Morsano al Tagliamento (Pn)
Chiesa di San Paolo Apostolo, ore 20.30

Voci unite per la pace

CORO G. BRANDOLISIO - Vivaro (Pn)
direttore: Tarcisio Zavagno

LE VOCI COLORATE - Vivaro (Pn)
direttore: Laura Tommasini

CORO PARROCCHIALE DI SAN PAOLO - Morsano al Tagliamento (Pn)
direttore: Graziella Tommasini

LA BANDA DELLA SUORA - Vivaro (Pn)
direttore: Lorenzo Tommasini

sabato 9 dicembre 2017

San Quirino (Pn)
Chiesa di San Foca, ore 17.00

celebrazione liturgica
Verbum caro factum est
Santa Messa e concerto

ASSOCIAZIONE MUSICALE I NOTUI - Sedrano (Pn)
direttore: Davide Gemona

sabato 9 dicembre 2017

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 20.00

Gloria in excelsis Deo
In ricordo di don Giuseppe Radole a 10 anni dalla scomparsa

GRUPPO INCONTRO - Trieste
direttore: Rita Susovsky

domenica 10 dicembre 2017

Aurisina / Nabrežina (Ts)
Chiesa di San Rocco / Cerkev Sv. Roka, ore 17.00

Božično pričakovanje
Aspettando il Natale

CORO DI VOCI BIANCHE / OPZ FRAN VENTURINI - San Dorligo della Valle / Dolina (Ts)
direttore: Susanna Zeriali

CORO / ZBOR JACOBUS GALLUS - Trieste / Trst
direttore: Marko Sancin

domenica 10 dicembre 2017

Casciana Terme Lari (Pi)
Chiesa parrocchiale di Lari, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
direttore: Ivan Portelli

GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
direttori: Ivan Portelli e Loretta Tonon

domenica 10 dicembre 2017

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 17.00

Nadal di Lucinis

GRUPPO CORALE CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
direttore: Roberto Lizzio

BRASS ENSEMBLE A. GABRIELI - Pasian di Prato (Ud)

domenica 10 dicembre 2017

Poffabro (Pn)
Spettacolo itinerante in costume, ore 16.00

...E cantano i pastori

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
direttore: Toni Colombera

domenica 10 dicembre 2017

Staranzano (Go)
Teatro Pio X, ore 16.00

Musical
Vizilia de 'na volta

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol

domenica 10 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Veni, Domine, et noli tardare
Il Tempo d'Avvento nelle Messe del canto gregoriano

ENSEMBLE LÆTARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

[EVENTO ANNULLATO]

domenica 10 dicembre 2017

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 19.00

Te Deum
Omaggio a Zoltán Kodály nel 50° anniversario della scomparsa

CORALE NUOVO ACCORDO - Trieste
CORO CITTÀ DI TRIESTE
CORO LICEO OBERDAN SENIOR - Trieste
direttore: Andrea Mistaro

domenica 10 dicembre 2017

Vivaro (Pn)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 15.00

Voci unite per la pace

CORO G. BRANDOLISIO - Vivaro (Pn)
direttore: Tarcisio Zavagno

LE VOCI COLORATE - Vivaro (Pn)
direttore: Laura Tommasini

CORO PARROCCHIALE DI SAN PAOLO - Morsano al Tagliamento (Pn)
direttore: Graziella Tommasini

LA BANDA DELLA SUORA - Vivaro (Pn)
direttore: Lorenzo Tommasini

lunedì 11 dicembre 2017

Trieste
Centro città, ore 19.00

Natale in città

GIOVANE INCANTO - Trieste
direttore: Aglaia Merkel

martedì 12 dicembre 2017

Spilimbergo (Pn)
Duomo, ore 20.45

Ottorino Respighi
Lauda per la Natività del Signore

CORO GIOVANILE REGIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
direttore: Petra Grassi

ENSEMBLE STRUMENTALE DEL CONSERVATORIO J. TOMADINI - Udine
direttore: Walter Themel

mercoledì 13 dicembre 2017

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.45

Ottorino Respighi
Lauda per la Natività del Signore

CORO GIOVANILE REGIONALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
direttore: Petra Grassi

ENSEMBLE STRUMENTALE DEL CONSERVATORIO J. TOMADINI - Udine
direttore: Walter Themel

giovedì 14 dicembre 2017

Ramuscello (Pn)
Chiesa di Santa Maria della Salute, ore 20.30

…Et in terra pax
Let's sing Bach
Itinerari sonori - XV edizione

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
CORO ANTONIANO DEI PICCOLI - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

giovedì 14 dicembre 2017

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 19.30

Il coro maschile tra polifonia sacra e canto popolare

CORO ANTONIO ILLERSBERG - Trieste
direttore: Tullio Riccobon

venerdì 15 dicembre 2017

Bagnoli della Rosandra / Boljunec (Ts)
Chiesa San Giovanni Battista / Cerkev Sv. Janeza Krstnika, ore 20.00

Nativitas v Bregu
Nativitas nel Breg

CORO MISTO / MEPZ FRAN VENTURINI - San Dorligo della Valle / Dolina (Ts)
direttore: Cinzia Sancin

CORO DI VOCI BIANCHE / OPZ FRAN VENTURINI - San Dorligo della Valle / Dolina (Ts)
direttore: Susanna Zeriali

NONET PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
GRUPPO VOCALE FEMMINILE / DVS PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
direttore: Aleksandra Pertot

venerdì 15 dicembre 2017

Gradisca d'Isonzo (Go)
Chiesa di San Valeriano, ore 20.30

Cantando nella luce del Signore

CORALE CITTÀ DI GRADISCA D'ISONZO (Go)
direttore: Luca Perissin

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
direttore: Roberto Lizzio

venerdì 15 dicembre 2017

Pordenone
Chiesa del Cristo, ore 20.30

…Et in terra pax
Let's sing Bach
Itinerari sonori - XV edizione

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
CORO ANTONIANO DEI PICCOLI - Cordenons (Pn)
CORO STABILE SCUOLA PRIMARIA ROSMINI - Pordenone
direttore: Monica Malachin

venerdì 15 dicembre 2017

San Giorgio della Richinvelda (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Sing to the Lord
Concerto di solidarietà per il Natale

ASSOCIAZIONE CORALE VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
direttore: Carla Brovedani

venerdì 15 dicembre 2017

Trieste
Chiesa della Beata Vergine Addolorata, ore 19.00

Riflessioni di Natale
Racconti di speranza e storie di dolori

CORO ALPI GIULIE - Trieste
direttore: Stefano Fumo

sabato 16 dicembre 2017

Fiume Veneto (Pn)
Università della terza e libere età, ore 15.00

Natale di canto e di fede

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 16 dicembre 2017

Gorizia
Chiesa di San Giuseppe Artigiano, ore 20.30

Aspettando Natale

CORAL FEAGNE - Fagagna (Ud)
direttore: Flavio Quali

sabato 16 dicembre 2017

Montereale Valcellina (Pn)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Tempus Nativitatis
Riflessioni sul Natale a cura di don Renzo Da Ros

ASSOCIAZIONE MUSICALE I NOTUI - Sedrano (Pn)
direttore: Davide Gemona

sabato 16 dicembre 2017

Pozzuolo del Friuli (Ud)
Pieve di Sant'Andrea, ore 19.00

Dall'Avvento all'Epifania: la tradizione natalizia in Carnia
Santa Messa prefestiva e concerto

GROP CORÂL GJVIANO - Udine
direttore: Massimo Persic

[EVENTO ANNULLATO]

sabato 16 dicembre 2017

Ragogna (Ud)
Chiesa di San Pietro, ore 20.30

Concerto di Natale

CORO AMICI DELLA MONTAGNA - Ragogna (Ud)
CORO REUNIA SINGERS - Ragogna (Ud)
CORO INSOLITENOTE - Ragogna (Ud)
BANDA I CJASTINARS - Ragogna (Ud)
direttore: Rosanna Guerra

sabato 16 dicembre 2017

Rauscedo (Pn)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20.45

Et in terra pax
Gloria e Magnificat di Antonio Vivaldi

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
direttore: Sante Fornasier

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

ACCADEMIA D'ARCHI ARRIGONI - San Vito al Tagliamento (Pn)
maestro di concerto: Domenico Mason

sabato 16 dicembre 2017

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa dei Santi Lorenzo e Domenica, ore 17.30

O Magnum Mysterium
Santa Messa e concerto

GRUPPO CORALE ARS MUSICA - Poggio Terza Armata (Go)
direttore: Lucio Rapaccioli

sabato 16 dicembre 2017

San Quirino (Pn)
Chiesa arcipretale, ore 20.30

Concerto di Natale
Natale assieme

CORALE QUIRITA - San Quirino (Pn)
direttore: Lidio D'Odorico

sabato 16 dicembre 2017

Trebiciano / Trebče (Ts)
Ljudski dom, ore 18.00

Naj zažari čas prazničnih noči

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / DVS PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
direttore: Aleksandra Pertot

sabato 16 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

celebrazione liturgica
Veni, Domine, et noli tardare
Il Tempo d'Avvento nelle Messe del canto gregoriano

ENSEMBLE LÆTARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

sabato 16 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 20.00

Veni Emmanuel

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN - Trieste
direttore: Chiara Moro

sabato 16 dicembre 2017

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Atmosfere di Natale - XVII edizione
Attorno al mondo

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

CORO PARROCCHIALE SS. PIETRO E PAOLO - Trieste
direttore: Francesco Crosilla

CORO TRINITY RAINBOW - Bassano del Grappa (Vi)
direttore: Ugo Moro

domenica 17 dicembre 2017

Artegna (Ud)
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Nascente, ore 17.00

Vidimus stellam

VOCI BIANCHE DEL FRIULI - Artegna (Ud)
direttore: Anna Molaro

CORO VOCI & SUONI - Tarcento (Ud)
direttore: Lucia Simonetti

BANDA DI COIA - Coia di Tarcento (Ud)
direttore: Andrea Picogna

domenica 17 dicembre 2017

Fontanafredda (Pn)
Ca' Anselmi - sala di rappresentanza, ore 16.30

Natale con noi
Aspettando il Natale in silenzio, senza chiasso

I VOCIOFILI - Fontanafredda (Pn)
direttore: Bepi Carone

GRUPPO CORALE SOT EL AGNUL - Galleriano di Lestizza (Ud)
direttore: Alessandro Gomba

CORO VOCI BIANCHE VOCIVERDI - Fontanafredda (Pn)
direttore: Monica Trevisan

domenica 17 dicembre 2017

Lusevera / Bardo (Ud)
Chiesa di San Giorgio / Cerkev Sv. Jurija, ore 16.00

Božič v Terski dolini
Natale in Alta Val Torre

OTTETTO BARSKI / BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
direttore: Davide Clodig

ORCHESTRA GIOVANILE DI UDINE

domenica 17 dicembre 2017

Magnano in Riviera (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 16.00

Nadal par Magnan

ALUNNI DELLA SCUOLA PRIMARIA - Magnano in Riviera (Ud)
CORO MUSICANOVA - Magnano in Riviera (Ud)
direttore: Maria Giovanna Michelini

domenica 17 dicembre 2017

Manzano (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 16.30

Nova et vetera
Omaggio alla Vergine Maria

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
direttore: Michele Gallas

ABSOLUT WIND QUINTET - Manzano (Ud)

domenica 17 dicembre 2017

Milano
Duomo, ore 12.30

celebrazione liturgica
Santa Messa in lingua friulana
in collaborazione con il Fogolâr Furlan di Milano

CORO DELLA CONTEA PRINCIPESCA
direttore: Roberto Lizzio

domenica 17 dicembre 2017

Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo, ore 18.00

Concerto degli auguri

CORALE SAN MARCO - Mossa (Go)
direttore: Elisa Toros

CORALE GIOVANILE ARCOBALENO - Mossa (Go)
direttore: Anita Persoglia

GRUPPO VOCALE DECANTERS - Mossa (Go)

domenica 17 dicembre 2017

Pieve di Cadore (Bl)
Chiesa di Santa Maria Nascente, ore 10.30

celebrazione liturgica
Messa d'Avvento
Messa d'inaugurazione della Chiesa di Santa Maria Nascente di Pieve di Cadore

CORALE VARIANESE - Variano di Basiliano (Ud)
direttore: Michela Gani

CORO SANTA CECILIA - Pasian di Prato (Ud)
direttore: Leonardo Lesa

domenica 17 dicembre 2017

Pordenone 
Chiesa di San Lorenzo, ore 17.30

…Et in terra pax
Florilegium vocis
Itinerari sonori - XV edizione

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
CORO ANTONIANO DEI PICCOLI - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

domenica 17 dicembre 2017

Prepotto (Ud)
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 17.30

Concerto di Gloria
Vivaldi e il giovane Mozart

LIS VOS DAL NADISON - San Giovanni al Natisone (Ud)
CORO TRE VALLI / TRI DOLINE - Cravero / San Leonardo (Ud)
direttore: Maria Francesca Gussetti

domenica 17 dicembre 2017

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

Audite Nova! 30 Natali assieme
Corovagando 2017

CORO DEL CORSO DI PROPEDEUTICA AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
direttore: Caterina Biasiol

CORO DI VOCI BIANCHE AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
CORO FEMMINILE AUDITE NOVA - 30° ANNIVERSARIO - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin

domenica 17 dicembre 2017

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

In a manger bed

GRUPPO VOCALE EUPHONIA - San Pier d'Isonzo (Go)
direttori: Ivan Portelli e Matteo Donda

domenica 17 dicembre 2017

San Tomaso di Majano (Ud)
Chiesa di San Giovanni, ore 17.30

celebrazione liturgica
Lux Fulgebit

CANTIERE ARMONICO - Udine
direttore: Marco Toller

domenica 17 dicembre 2017

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 16.00

Et in terra pax
Gloria e Magnificat di Antonio Vivaldi

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
direttore: Sante Fornasier

ACCADEMIA D'ARCHI ARRIGONI - San Vito al Tagliamento (Pn)
maestro di concerto: Domenico Mason

domenica 17 dicembre 2017

Sistiana (Ts)
Portopiccolo, ore 17.00

Concerto di Natale

I MINICANTORI DELL’ACCADEMIA DI MUSICA E CANTO CORALE
direttore: Cristina Semeraro

domenica 17 dicembre 2017

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 19.30

Natale con l'Africa

GIOVANE INCANTO - Trieste
PICCOLO CORO PER UN AMICO - Trieste
direttore: Aglaia Merkel

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
direttore: Tomislav Hmeljak

domenica 17 dicembre 2017

Udine
Chiesa di San Cristoforo, ore 18.30

Nadâl furlan
Da la lidris di Jesse

I CANTORI DEL FRIULI DI L. GARZONI E A. ZARDINI - Udine
direttore: Francesco Zorzini

martedì 19 dicembre 2017

San Odorico (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

Natale della tradizione e poi…

CORO SAN ODORICO - Sacile (Pn)
direttore: Michele Radici

SPETTACORALE - Sacile (Pn)
direttore: Federica Lucchese

CORO VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
direttore: Carla Brovedani

martedì 19 dicembre 2017

Trieste
Partenza da piazza Cavana, ore 17.30

Ring Christmas Bells
Canti natalizi per le vie del centro di Trieste

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
direttore: Tom Hmeljak

martedì 19 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 19.30

Canti attorno al focolare

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

CORO SCOUT - Trieste
direttore: Stefano Lapel

giovedì 21 dicembre 2017

Aiello del Friuli (Ud)
Struttura Protetta Sereni Orizzonti, ore 15.00

Natale in compagnia

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol

giovedì 21 dicembre 2017

Barcola / Barkovlje (Ts)
Chiesa di San Bartolomeo / Cerkev Sv. Jerneja, ore 20.00

Bila je luč, bila je pesem
Splendeva la luce, risuonavano i canti

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / ŽENSKA VOKALNA SKUPINA BARKOVLJE - Trieste / Trst
direttore: Aleksandra Pertot

GLASBENA KAMBRCA – Trieste / Trst
direttore: Tina Renar

MLADINSKA SKUPINA GLASBENE KAMBRCE - Trieste / Trst
direttore: Aleksandra Pertot

BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
direttore: Davide Clodig

giovedì 21 dicembre 2017

Fagagna (Ud)
Chiesa di San Giacomo, ore 20.30

Aspettando Natale

CORAL FEAGNE - Fagagna (Ud)
direttore: Flavio Quali

giovedì 21 dicembre 2017

Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.30

Nadal a Lucinis

GRUPPO CORALE CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
direttore: Roberto Lizzio

CORALE CITTÀ DI GRADISCA D’ISONZO (Go)
direttore: Luca Perissin

venerdì 22 dicembre 2017

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa parrocchiale di San Nicolò, ore 21.00

Natale di canto e di fede

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

CORO INCANTO - Fiume Veneto (Pn)
PUERI CANTORES SAN NICOLÒ - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Ester Bariviera

CORO VECCHIA PIEVE - Pescincanna di Fiume Veneto (Pn)
direttore: Sergio Cristant

venerdì 22 dicembre 2017

Rizzolo (Ud)
Chiesa dei Santi Ilario e Taziano, ore 20.45

Joyeux Noel - Carols e tradizioni natalizie
Concerto sinfonico corale per cori e banda musicale

CORO DEL ROJALE - Reana del Rojale (Ud)
CORO PANARIE - Artegna (Ud)
direttore: Paolo Paroni

BANDA MUSICALE - Reana del Rojale (Ud)
direttore: Flavio Luchitta

venerdì 22 dicembre 2017

Sacile (Pn)
Chiesa di San Michele, ore 20.30

La ciara stela

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
direttore: Toni Colombera

con la partecipazione di gruppi corali e strumentali del territorio sacilese

venerdì 22 dicembre 2017

Tricesimo (Ud)
Duomo, ore 20.45

Al torne Nadâl
Suggestioni di luoghi, riti e stagioni

ASSOCIAZIONE CULTURALE CORO VÔS DE MONT - Tricesimo (Ud)
direttore: Marco Maiero

sabato 23 dicembre 2017

Artegna (Ud)
Chiesa di Santa Maria Nascente, ore 20.45

Joyeux Noel - Carols e tradizioni natalizie
Concerto sinfonico corale per cori e banda musicale

CORO DEL ROJALE - Reana del Rojale (Ud)
CORO PANARIE - Artegna (Ud)
direttore: Paolo Paroni

BANDA MUSICALE - Reana del Rojale (Ud)
direttore: Flavio Luchitta

sabato 23 dicembre 2017

Codroipo (Ud)
Duomo, ore 20.45

Ecce Dominus veniet

JUVENES CANTORES DI PLASENCIS - Plasencis di Mereto di Tomba (Ud)
direttore: Erica Zanin

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini

CORO PULCHRA ES CHORALE - Codroipo (Ud)
direttore: Erica Zanin

sabato 23 dicembre 2017

Pordenone
Chiesa di San Giorgio, ore 21.00

Quem vidistis pastores

CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE
direttore: Mario Scaramucci

sabato 23 dicembre 2017

Torviscosa (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

La magia del Natale
10 canti di Natale per ensemble strumentale e voci bianche

CORO DI PROPEDEUTICA MUSICALE ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
CORO DI VOCI BIANCHE ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
PICCOLO CORO ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
direttore: Denis Monte

sabato 23 dicembre 2017

Udine
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 20.45

Arco e voce
Musica di lode nel tempo natalizio

CORALE SAN MARCO - Udine
direttore: Tobia Dondè

COMPLESSO D'ARCHI DEL FRIULI E DEL VENETO

sabato 23 dicembre 2017

Villaggio del Pescatore (Ts)
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 20.30

Note di Natale…
25 anni con il Coro Rilke

ASSOCIAZIONE CORALE RAINER MARIA RILKE - Duino-Aurisina (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

domenica 24 dicembre 2017

Fiume Veneto (Pn)
Chiesa parrocchiale di San Nicolò, ore 23.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Vigilia di Natale

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

domenica 24 dicembre 2017

Gorizia (Go)
Chiesa dei Cappuccini, ore 23.00

Natale in Europa
Concerto e Messa di Mezzanotte

CORO MONTE SABOTINO - Gorizia
direttore: Roberto Lizzio

domenica 24 dicembre 2017

Monfalcone (Go)
Duomo, ore 24.00

celebrazione liturgica
Missa Laudate pueri di Kees Bornewasser

CORALE MONFALCONESE SANT'AMBROGIO - Monfalcone (Go)
direttore: Franca Zanolla

domenica 24 dicembre 2017

Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo, ore 24.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Notte di Natale

CORALE SAN MARCO - Mossa (Go)
direttore: Elisa Toros

domenica 24 dicembre 2017

Poggio Terza Armata (Go)
Chiesa di San Paolino Vescovo, ore 10.30

celebrazione liturgica
Messa di mezzanotte

CORO LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
direttori: Lucia Vinzi e Matteo Donda

domenica 24 dicembre 2017

Pradis di Sotto (Pn)
Grotta Verde di Pradis, ore 24.00

celebrazione liturgica
Natale in grotta

GRUPPO CORALE SPENGENBERG - Spilimbergo (Pn)
direttore: Massimo Melocco

domenica 24 dicembre 2017

Rauscedo (Pn)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 21.00

Aspettando la Notte di Natale

PICCOLI CANTORI DI RAUSCEDO (Pn)
direttore: Cristiana Fornasier

domenica 24 dicembre 2017

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 24.00

celebrazione liturgica
Puer natus est
Santa Messa di Natale

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

domenica 24 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Veni, Domine, et noli tardare
Il Tempo d'Avvento nelle Messe del canto gregoriano

ENSEMBLE LÆTARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 24 dicembre 2017

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 23.00

celebrazione liturgica
Vigilia di Natale
Lodiamo il Signore, è nato per noi

CORO CENTRO GIOVANILE CLARET - Trieste
direttore: Alessandra Esposito

domenica 24 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 23.30

celebrazione liturgica
Natale a Sant'Antonio Nuovo di Trieste
Santa Messa della Vigilia

AMICI DELLA CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

domenica 24 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 23.30

celebrazione liturgica
Notte di Natale

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN - Trieste
direttore: Chiara Moro

domenica 24 dicembre 2017

Udine
Chiesa di San Giacomo apostolo, ore 23.00

celebrazione liturgica
Lux Fulgebit

CANTIERE ARMONICO - Udine
direttore: Marco Toller

lunedì 25 dicembre 2017

Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo, ore 10.00

celebrazione liturgica
Santa Messa del Giorno di Natale

CORALE SAN MARCO - Mossa (Go)
direttore: Elisa Toros

lunedì 25 dicembre 2017

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

lunedì 25 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00

celebrazione liturgica
Natale a Sant'Antonio Nuovo di Trieste

AMICI DELLA CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

lunedì 25 dicembre 2017

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 10.00

celebrazione liturgica
Natale del Signore

CORO CENTRO GIOVANILE CLARET - Trieste
direttore: Alessandra Esposito

lunedì 25 dicembre 2017

Trieste
Cappella San Raffaele, ore 12.00

celebrazione liturgica
Natale in stazione

AMICI DELLA CAPPELLA SANT'ANTONIO NUOVO - COELESTE CONVIVIUM - Trieste
direttore: Marta Valetic

martedì 26 dicembre 2017

Gemona del Friuli (Ud)
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30

A solis ortus cardine oppure Coculas e lops?
Il Natale tra colto e popolare

CORO GLEMONENSIS - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Roberto Frisano

CORALE RENATO PORTELLI - Mariano del Friuli (Go)
direttore: Fabio Pettarin

martedì 26 dicembre 2017

Ipplis di Premariacco (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

L'ultimo Natale del mondo

ASSOCIAZIONE CORALE GRAZIANO COCEANCIGH - Ipplis di Premariacco (Ud)
direttore: Anna Molaro

martedì 26 dicembre 2017

Palazzolo dello Stella (Ud)
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 20.45

Concerto di Santo Stefano

CORO POLIFONICO ANTONIO FORABOSCHI - Palazzolo dello Stella (Ud)
direttore: Roberto De Nicolò

martedì 26 dicembre 2017

Ruda (Ud)
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Concerto di fine anno

CORO MULTIFARIAM - Ruda (Ud)
direttore: Gianna Visintin

martedì 26 dicembre 2017

Treppo Grande (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Gran concerto di Natale
Maria, Gloriosa Regina del Mondo

CORO ALPE ADRIA - Treppo Grande (Ud)
direttore: Nicola Pascoli

FILARMONICI FRIULANI / ORCHESTRA GIOVANILE

martedì 26 dicembre 2017

Venzone (Ud)
Duomo di Sant'Andrea Apostolo, ore 11.00

celebrazione liturgica
Viderunt omnes

CANTIERE ARMONICO - Udine
direttore: Marco Toller

mercoledì 27 dicembre 2017

San Giovanni di Polcenigo (Pn)
Chiesa di San Giovanni, ore 20.30

Diem natalem Christi - Concerto per San Giovanni
La musica del Natale tra sacro e profano

GRUPPO CORALE GIALUTH - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Lorenzo Benedet

mercoledì 27 dicembre 2017

Trieste
Chiesa di Nostra Signora Immacolata di Lourdes / Cerkev Lurške Matere Božje, ore 20.00

Božič med Istro in Krasom
Il Natale tra l'Istria e il Carso

CORO VIRILE / MOPZ TABOR - Opicina / Opčine (Ts)
direttore: David Žerjal

CERKVENI ZBOR DEKANI / CORO PARROCCHIALE DI DEKANI - Koper / Capodistria (Slo)
direttore: Matej Lazar

giovedì 28 dicembre 2017

Chiopris (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo, ore 20.30

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl
In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni in Friuli

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Alessandro Pisano

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
direttore: Michele Gallas

giovedì 28 dicembre 2017

Dekani (Slo)
Chiesa della Beata Vergine Assunta / Cerkev Marijinega vnebovzetja, ore 20.00

Božič med Istro in Krasom
Il Natale tra l'Istria e il Carso

CORO VIRILE / MOPZ TABOR - Opicina / Opčine (Ts)
direttore: David Žerjal

CERKVENI ZBOR DEKANI / CORO PARROCCHIALE DI DEKANI - Koper / Capodistria (Slo)
direttore: Matej Lazar

venerdì 29 dicembre 2017

Villaorba di Basiliano (Ud)
Chiesa di San Tommaso, ore 20.45

Ecce Dominus veniet

JUVENES CANTORES DI PLASENCIS - Plasencis di Mereto di Tomba (Ud)
direttore: Erica Zanin

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini

CORO PULCHRA ES CHORALE - Codroipo (Ud)
direttore: Erica Zanin

venerdì 29 dicembre 2017

Monfalcone (Go)
Chiesa del SS. Redentore, ore 20.30

Concerto di Capodanno

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

CORO VOCI DEL PIAVE - Salgareda (Tv)
direttore: Maurizio Baldin

venerdì 29 dicembre 2017

San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 21.00

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl
In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni in Friuli

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Alessandro Pisano

sabato 30 dicembre 2017

Dardago (Pn)
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maggiore, ore 21.00

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl
In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni in Friuli

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Alessandro Pisano

domenica 31 dicembre 2017

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di San Lorenzo, ore 11.00

celebrazione liturgica
Cum jubilo

LABORATORIO CORALE ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
direttore: Roberto Lizzio

domenica 31 dicembre 2017

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.00

celebrazione liturgica
Te Deum di J.B. Lully
per coro, solisti e orchestra

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

giovedì 4 gennaio 2018

Gorizia
Chiesa Metropolitana - Duomo, ore 20.30

Cantando nella luce del Signore

CORALE CITTÀ DI GRADISCA D'ISONZO (Go)
direttore: Luca Perissin

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
direttore: Roberto Lizzio

giovedì 4 gennaio 2018

Roveredo in Piano (Pn)
Chiesa di San Bartolomeo, ore 21.00

Diem natalem Christi
La musica del Natale tra sacro e profano

GRUPPO CORALE GIALUTH - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Lorenzo Benedet

venerdì 5 gennaio 2018

Sgonico / Zgonik (Ts)
Chiesa San Michele / Cerkev Sv. Mihaela, ore 20.00

Il Natale promuove la pace

CORO MISTO / MEPZ RDEČA ZVEZDA - Sgonico / Zgonik (Ts)
direttore: Rado Milič

CORO MISTO / MEPZ NAŠE VASI - Cornappo / Karnahta (Ud)
direttore: Davide Tomasetig

CORO FEMMINILE / ŽPZ PROSEK-KONTOVEL - Prosecco-Contovello / Prosek-Kontovel (Ts)
direttore: Marko Štoka

venerdì 5 gennaio 2018

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 17.30

celebrazione liturgica
Messa per il Santissimo Natale di A. Scarlatti
a nove voci, due violini e basso continuo

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

sabato 6 gennaio 2018

Fogliano Redipuglia (Go)
Chiesa di Santa Elisabetta, ore 18.30

Concerto dell'Epifania
Andiamo in pace

GRUPPO CORALE ELIANICO - Fogliano Redipuglia (Go)
CORALE MONFALCONESE SANT'AMBROGIO - Monfalcone (Go)
direttore: Franca Zanolla

sabato 6 gennaio 2018

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

Concerto dell'Epifania

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

CORO CAI - Monfalcone (Go)
direttore: Roberto Lizzio

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
direttore: Michele Gallas

sabato 6 gennaio 2018

Rorai Grande (Pn)
Chiesa di San Lorenzo, ore 21.00

Quem vidistis pastores

CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE
direttore: Mario Scaramucci

sabato 6 gennaio 2018

Tapogliano (Ud)
Chiesa di San Martino, ore 18.30

Concerto per l'Epifania

CORO SAN MARTINO - Tapogliano (Ud)
direttore: Elisabetta Spinelli

CORO FEMMINILE MULTIFARIAM - Ruda (Ud)
direttore: Gianna Visintin

sabato 6 gennaio 2018

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00

celebrazione liturgica
Natale a Sant'Antonio Nuovo di Trieste
Santa Messa dell'Epifania

AMICI DELLA CAPPELLA CORALE DI SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

sabato 6 gennaio 2018

Trieste
Chiesa dell'Immacolato Cuore di Maria, ore 10.00

celebrazione liturgica
Epifania del Signore
Lodiamo il Signore con canti di gioia

CORO CENTRO GIOVANILE CLARET - Trieste
direttore: Alessandra Esposito

sabato 6 gennaio 2018

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.30

celebrazione liturgica
Salmi e Magnificat di C. Monteverdi
a sei voci, due violini e basso continuo

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

domenica 7 gennaio 2018

Camino al Tagliamento (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 17.30

Natale dei popoli
Canti della tradizione natalizia nel mondo

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini

domenica 7 gennaio 2018

Manzano (Ud)
Abbazia di Rosazzo, ore 15.30

Magnificat
Concerto celebrativo nei 450 anni della nascita di Claudio Monteverdi (1567-1643)

CORO FEMMINILE SAN GIACOMO - Pasian di Prato (Ud)
CORALE SAN VITO - Marano Lagunare (Ud)
direttore: Giulio Tavian

domenica 7 gennaio 2018

Monfalcone (Go)
Chiesa della Beata Vergine Marcelliana, ore 17.30

Natale sacro e profano
Santa Messa e concerto

CORO C.A.I. MONFALCONE - Monfalcone (Go)
LABORATORIO CORALE DELL'ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
direttore: Roberto Lizzio

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

domenica 7 gennaio 2018

Moruzzo (Ud)
Chiesa di San Tomaso Apostolo, ore 18.00

Arco e voce
Musica di lode nel tempo natalizio

CORALE SAN MARCO - Udine
direttore: Tobia Dondè

COMPLESSO D'ARCHI DEL FRIULI E DEL VENETO

domenica 7 gennaio 2018

Muggia / Milje (Ts)
Duomo / Stolnica, ore 15.30

S pesmijo vam želimo
Con il canto vi auguriamo

CORO DI VOCI BIANCHE / OPZ FRAN VENTURINI - San Dorligo della Valle / Dolina (Ts)
direttore: Susanna Zeriali

CORO MISTO / MEPZ FRAN VENTURINI - San Dorligo della Valle / Dolina (Ts)
direttore: Cinzia Sancin

domenica 7 gennaio 2018

Trieste
Chiesa della Beata Vergine Addolorata, ore 16.30

Three Kings
Concerto dell'Epifania

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
direttore: Tom Hmeljak

CORO FEMMINILE PANTA RHEI - Trieste
direttore: Francesco Castellana

martedì 9 gennaio 2018

Cattinara / Katinara (Ts)
Chiesa della Santissima Trinità / Cerkev Sv. Trojice, ore 20.00

Božični napevi
Echi natalizi

CORO / PEVSKI ZBOR TONČKA ČOK - Trieste / Trst
direttore: Manuel Purger

NOMOS ENSEMBLE WIND QUARTET - Trieste
GRUPPO VOCALE FEMMINILE / DVS PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
direttore: Aleksandra Pertot

venerdì 12 gennaio 2018

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.45

Joyeux Noel - Carols e tradizioni natalizie
Concerto sinfonico corale per cori e banda musicale

CORO DEL ROJALE - Reana del Rojale (Ud)
CORO PANARIE - Artegna (Ud)
direttore: Paolo Paroni

BANDA MUSICALE - Reana del Rojale (Ud)
direttore: Flavio Luchitta

sabato 13 gennaio 2018

Fiumicello (Ud)
Chiesa di San Lorenzo, ore 21.00

Gaudete, gaudete

LABORATORIO CORALE ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
CORO MONTE SABOTINO - Gorizia
direttore: Roberto Lizzio

sabato 13 gennaio 2018

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 20.00

Grandi cose ha fatto il Signore
Lodi all'Altissimo nella modernità del '900

GRUPPO INCONTRO - Trieste
direttore: Rita Susovsky

domenica 14 gennaio 2018

Porpetto (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Vincenzo, ore 17.00

…Sul fieno e sulla palia e gnente di più

GRUPPO CORALE FEMMINILE SAN VINCENZO - Porpetto (Ud)
direttore: Raffaella Peressin

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
direttore: Michele Gallas

GRUPPO CORALE LATISANESE - Latisana (Ud)
direttore: Carlo Zorzini

domenica 14 gennaio 2018

San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje (Ts)
Chiesa di San Giuseppe / Cerkev Sv. Jožefa, ore 17.00

Božič Skupaj
Natale insieme

NONET PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
direttore: Aleksandra Pertot

PICCOLO CORO ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
direttore: Denis Monte

MJEŠOVITI PJEVAČKI ZBOR LAVANDA / CORO MISTO LAVANDA - Novigrad / Cittanova (HR)
direttore: Branislav Ostojić

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / DVS PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
direttore: Aleksandra Pertot

RUDARSKI OKTET - Velenje (Slo)
direttore: Matjaž Kač

domenica 14 gennaio 2018

Trieste
Cattedrale di San Giusto, ore 16.00

Concerto di Natale
della ZCPZ / Unione dei cori parrocchiali sloveni di Trieste

CORO MISTO / MEPZ LIPA - Basovizza / Bazovica (Ts)
direttore: Tamara Ražem Locatelli

MEPZ / CORO MISTO ADORAMUS - Logatec (Slo)
direttore: Marjan Grdadolnik

-

Calendario per province


Gorizia

25 novembre 

Lucinico
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.30

26 novembre

Monfalcone
Chiesa di San Giuseppe Artigiano, ore 17.00

Ronchi dei Legionari
Chiesa di San Lorenzo, ore 20.00

3 dicembre 

Begliano
Chiesa di Santa Maria Maddalena, ore 17.00

Gorizia
Chiesa di S. Maria Assunta dei Frati Minori Capp., ore 17.00

Gradisca d’Isonzo
Chiesa di San Valeriano, ore 16.00

San Pier d’Isonzo
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

10 dicembre 

Lucinico
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 17.00

Staranzano
Teatro Pio X, ore 16.00

15 dicembre

Gradisca d’Isonzo
Chiesa di San Valeriano, ore 20.30

16 dicembre 

Gorizia
Chiesa di San Giuseppe Artigiano, ore 20.30

Ronchi dei Legionari
Chiesa dei Santi Lorenzo e Domenica, ore 17.30

17 dicembre

Mossa
Chiesa parrocchiale di Sant’Andrea Apostolo, ore 18.00

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

San Pier d’Isonzo
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

21 dicembre

Lucinico
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.30

24 dicembre  

Gorizia
Chiesa dei Cappuccini, ore 23.00

Monfalcone
Duomo, ore 24.00

Mossa
Chiesa parrocchiale di Sant’Andrea Apostolo, ore 24.00

Poggio Terza Armata
Chiesa di San Paolino Vescovo, ore 10.30

25 dicembre

Mossa
Chiesa parrocchiale di Sant’Andrea Apostolo, ore 10.00

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

29 dicembre

Monfalcone
Chiesa del SS. Redentore, ore 20.30

San Pier d’Isonzo
Chiesa parrocchiale, ore 21.00

31 dicembre

Ronchi dei Legionari
Chiesa di San Lorenzo, ore 11.00

4 gennaio

Gorizia
Chiesa Metropolitana - Duomo, ore 20.30

6 gennaio

Fogliano Redipuglia
Chiesa di Santa Elisabetta, ore 18.30

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

7 gennaio 

Monfalcone
Chiesa della Beata Vergine Marcelliana, ore 17.30 

Pordenone

2 dicembre

Costa di Aviano
Santuario diocesano Madonna del Monte

Pordenone
Chiesa del Beato Odorico, ore 21.00

7 dicembre 

Pordenone
Chiesa di San Giuseppe di Borgomeduna, ore 20.30

San Vito al Tagliamento
Santuario Madonna di Rosa, ore 20.45

8 dicembre

Lestans
Piazza I Maggio, ore 17.30

9 dicembre 

Fiume Veneto
Chiesa parrocchiale di Bannia, ore 18.00

Pordenone
Auditorium Concordia, ore 20.45

San Paolo di Morsano al Tagl.
Chiesa di S. Paolo Apostolo, ore 20.30

San Quirino
Chiesa di San Foca, ore 17.00

10 dicembre 

Poffabro
Spettacolo itinerante in costume, ore 16.00

Vivaro
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 15.00

12 dicembre 

Spilimbergo
Duomo, ore 20.45

14 dicembre 

Ramuscello
Chiesa di Santa Maria della Salute, ore 20.30

15 dicembre 

Pordenone
Chiesa del Cristo, ore 20.30

San Giorgio della Richinvelda
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

16 dicembre

Fiume Veneto
Università della terza e libere età, ore 15.00

Montereale Valcellina
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Rauscedo
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20.45

San Quirino
Chiesa arcipretale, ore 20.30

17 dicembre

Fontanafredda
Ca’ Anselmi - sala di rappresentanza, ore 16.30

Pordenone
Chiesa di San Lorenzo, ore 17.30

San Vito al Tagliamento
Duomo, ore 16.00

19 dicembre 

San Odorico
Chiesa parrocchiale, ore 20.45

22 dicembre 

Fiume Veneto
Chiesa parrocchiale di San Nicolò, ore 21.00

Sacile
Chiesa di San Michele, ore 20.30

23 dicembre

Pordenone
Chiesa di San Giorgio, ore 21.00

24 dicembre 

Fiume Veneto
Chiesa parrocchiale di San Nicolò, ore 23.00

Pradis di Sotto
Grotta Verde di Pradis, ore 24.00

Rauscedo 

Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 21.00

San Vito al Tagliamento
Duomo, ore 24.00

27 dicembre 

San Giovanni di Polcenigo
Chiesa di San Giovanni, ore 20.30

30 dicembre

Dardago
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maggiore, ore 21.00

4 gennaio 

Roveredo in Piano
Chiesa di San Bartolomeo, ore 21.00

6 gennaio

Rorai Grande
Chiesa di San Lorenzo, ore 21.00

Trieste

25 novembre 

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00

2 dicembre 

Muggia
Chiesa di San Francesco, ore 20.30

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00

3 dicembre 

Sistiana
Androna-Piazzetta di Portopiccolo, ore 17.00

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 11.30

9 dicembre 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 20.00

10 dicembre 

Aurisina
Chiesa di San Rocco, ore 17.00

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 19.00

11 dicembre 

Trieste
Centro città, ore 19.00

14 dicembre 

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 19.30

15 dicembre 

Bagnoli della Rosandra
Chiesa San Giovanni Battista, ore 20.00

Trieste
Chiesa della Beata Vergine Addolorata, ore 19.00

16 dicembre

Trebiciano
Ljudski dom, ore 18.00

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18.30

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 20.00

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

17 dicembre 

Sistiana
Portopiccolo, ore 17.00

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 19.30

19 dicembre 

Trieste
Partenza da piazza Cavana, ore 17.30

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 19.30

21 dicembre

Barcola
Chiesa di San Bartolomeo, ore 20.00

23 dicembre 

Villaggio del Pescatore
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 20.30

24 dicembre 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

Trieste
Chiesa dell’Immacolato Cuore di Maria, ore 23.00

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 23.30

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 23.30

25 dicembre 

Trieste
Chiesa dell’Immacolato Cuore di Maria, ore 10.00

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 9.00

Trieste
Cappella San Raffaele, ore 12.00

27 dicembre 

Trieste
Chiesa di Nostra Signora Immacolata di Lourdes, ore 20.00

31 dicembre 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.00

5 gennaio

Sgonico
Chiesa San Michele, ore 20.00

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 17.30

6 gennaio 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.30

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 9.00

Trieste
Chiesa dell’Immacolato Cuore di Maria, ore 10.00

7 gennaio 

Muggia
Duomo, ore 15.30

Trieste
Chiesa della Beata Vergine Addolorata, ore 16.30

9 gennaio 

Cattinara
Chiesa della Santissima Trinità, ore 20.00

13 gennaio

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 20.00

14 gennaio

San Giuseppe della Chiusa
Chiesa di San Giuseppe, ore 17.00

Trieste
Cattedrale di San Giusto, ore 16.00

Udine

25 novembre 

Ovaro
Chiesa di Santa Caterina di Luint, ore 17.00

26 novembre 

Marano Lagunare
Chiesa parrocchiale di San Martino, ore 17.00

2 dicembre 

Udine
Tempio Ossario, ore 20.30

Zompicchia di Codroipo
Chiesa di Santa Maria Addolorata, ore 20.30

3 dicembre 

Pasian di Prato
Chiesa di Santa Caterina e San Giovanni Bosco, ore 17.00

Ronchis
Chiesa di Sant’Andrea Apostolo, ore 18.00

7 dicembre

San Giovanni al Natisone
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.45

8 dicembre

Prepotto
Santuario di Castelmonte, ore 11.30

Ruda
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

San Daniele del Friuli
Duomo, ore 17.00

13 dicembre 

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.45

16 dicembre 

Pozzuolo del Friuli
Pieve di Sant’Andrea, ore 19.00

Ragogna
Chiesa di San Pietro, ore 20.30

17 dicembre

Artegna
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Nascente, ore 17.00

Lusevera
Chiesa di San Giorgio, ore 16.00

Magnano in Riviera
Chiesa parrocchiale, ore 16.00

Manzano
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 16.30

Prepotto
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 17.30

San Tomaso di Majano
Chiesa di San Giovanni, ore 17.30

Udine
Chiesa di San Cristoforo, ore 18.30

21 dicembre

Aiello del Friuli
Struttura Protetta Sereni Orizzonti, ore 15.00

Fagagna
Chiesa di San Giacomo, ore 20.30

22 dicembre

Rizzolo
Chiesa dei Santi Ilario e Taziano, ore 20.45

Tricesimo
Duomo, ore 20.45

23 dicembre

Artegna
Chiesa di Santa Maria Nascente, ore 20.45

Codroipo
Duomo, ore 20.45

Torviscosa
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Udine
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 20.45

26 dicembre

Gemona del Friuli
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30

Ipplis di Premariacco
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Palazzolo dello Stella
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 20.45

Ruda
Chiesa di Santo Stefano, ore 18.00

Treppo Grande
Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Venzone
Duomo di Sant’Andrea Apostolo, ore 11.00

28 dicembre

Chiopris
Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo, ore 20.30

29 dicembre

Villaorba di Basiliano
Chiesa di San Tommaso, ore 20.45

6 gennaio

Tapogliano
Chiesa di San Martino, ore 18.30

7 gennaio 

Camino al Tagliamento
Chiesa parrocchiale, ore 17.30

Manzano
Abbazia di Rosazzo, ore 15.30

Moruzzo
Chiesa di San Tomaso Apostolo, ore 18.00

12 gennaio

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.45

13 gennaio

Fiumicello
Chiesa di San Lorenzo, ore 21.00

14 gennaio 

Porpetto
Chiesa parrocchiale di San Vincenzo, ore 17.00 

Italia

Veneto

17 dicembre  

Pieve di Cadore (Bl)
Chiesa di Santa Maria Nascente, ore 10.30

Lombardia

17 dicembre 

Milano
Duomo, ore 12.30

Toscana

9 dicembre

Pisa
Chiesa dei Cavalieri, ore 21.15

10 dicembre 

Casciana Terme Lari (Pi)
Chiesa parrocchiale di Lari, ore 10.30 

Estero

Germania

9 dicembre 

Monaco di Baviera
St. Markus Kirche, ore 17.00

Repubblica Ceca

8 dicembre 

Praga
Mercatini di Natale, ore 16.00

9 dicembre

Praga ore 20.30

Slovenia

28 dicembre 

Dekani
Cerkev Marijinega vnebovzetja, ore 20.00

Ungheria

9 dicembre 

Budapest
Chiesa Szent Istvàn kiràly templom, ore 20.00

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.