Paschalia 2018

Passione e Resurrezione nella tradizione musicale
VIII edizione
28 febbraio - 15 aprile 2018

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Usci Zskd, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Friuli

Calendario generale

mercoledì 28 febbraio 2018

Trieste
Cattedrale di San Giusto, ore 20:30

Johannespassion BWV 245
di J.S. Bach

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

domenica 4 marzo 2018

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12:00

celebrazione liturgica
Santa Messa nella III Domenica di Quaresima

ENSEMBLE LAETARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

venerdì 9 marzo 2018

Bannia di Fiume Veneto (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20:00

Letture e canti della Passione

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 10 marzo 2018

Racchiuso di Attimis (Ud)
Chiesa di San Silvestro, ore 18:30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Quaresima
Celebrazione commemorativa del 40° di fondazione

GRUPPO CORALE FAISI DONGJE - Racchiuso di Attimis (Ud)
direttore: Alessandro Rizzi

domenica 11 marzo 2018

San Quirino (Pn)
Fraternità di Betania, ore 11:00

Passio Christi
Santa Messa e concerto

ASSOCIAZIONE MUSICALE I NOTUI - Sedrano di San Quirino (Pn)
direttore: Davide Gemona

sabato 17 marzo 2018

Gradisca d'Isonzo (Go)
Duomo dei Santi Pietro e Paolo, ore 20:30

Dal buio alla luce
Canti dalla morte alla Pasqua di Resurrezione - II edizione

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

CORO CITTÀ DI TRIESTE
direttore: Stefano Lapel

sabato 17 marzo 2018

Moruzzo (Ud)
Pieve di Santa Margherita del Gruagno, ore 20:45

In laetitia et exultatione

GRUPPO CORALE ARS MUSICA - Poggio Terza Armata (Go)
direttore: Lucio Rapaccioli

ENSEMBLE FEMMINILE CUM CORDE - Galbiate (Lc)
direttore: Anna Fruet

sabato 17 marzo 2018

Pordenone
Chiesa del Sacro Cuore, ore 21:00

Laetare Jerusalem

CORO POLIFONICO CITTA' DI PORDENONE
direttore: Mario Scaramucci

sabato 17 marzo 2018

Rauscedo (Pn)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20:30

Stabat Mater di Giovanni Battista Pergolesi
per soli, orchestra d'archi e basso continuo

ACCADEMIA D'ARCHI ARRIGONI - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Domenico Mason
organizzato da Corale di Rauscedo (Pn)

domenica 18 marzo 2018

Rivignano (Ud)
Duomo, ore 16:00

Coro e organo per la Pasqua

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini

domenica 18 marzo 2018

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 20:30

Dal buio alla luce
Canti dalla morte alla Pasqua di Resurrezione - II edizione

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

CORO CITTÀ DI TRIESTE
direttore: Stefano Lapel

domenica 18 marzo 2018

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12:00

celebrazione liturgica
Santa Messa nella V Domenica di Quaresima

ENSEMBLE LAETARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 18 marzo 2018

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 18:30

Christus, spes mea

CORO CLARA SCHUMANN - Trieste
direttore: Chiara Moro

domenica 18 marzo 2018

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 20:00

Domenica di Passione
Musiche di H. Schütz, J.S. Bach, G. Allegri

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

domenica 18 marzo 2018

Udine
Chiesa di San Giuseppe, ore 11:00

celebrazione liturgica
Festa del patrono San Giuseppe

I CANTORI DEL FRIULI DI L. GARZONI E A. ZARDINI - Udine
direttore: Francesco Zorzini

giovedì 22 marzo 2018

San Martino al Tagliamento (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 20:45

Florilegium vocis
Mors et vita

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

venerdì 23 marzo 2018

Azzano Decimo (Pn)
Chiesa di San Pietro Apostolo, ore 20:00

Passio Christi
Riflessioni sul tempo Pasquale

ASSOCIAZIONE MUSICALE I NOTUI - Sedrano di San Quirino (Pn)
direttore: Davide Gemona

venerdì 23 marzo 2018

Pasiano di Pordenone (Pn)
Chiesa parrocchiale di Rivarotta, ore 20:00

Letture e canti della Passione

CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 24 marzo 2018

Cividale del Friuli (Ud)
Chiesa di Santa Maria dei Battuti, ore 19:00

Eloì, Eloì lemà sabahtàni?
Via Crucis dedicata agli Sloveni della Benečija, musiche di Fabio Feruglio

BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
direttore: Davide Clodig

VOKALNA SKUPINA GALLINA - Ljubljana (Slo)
direttore: Ana Erčulj

sabato 24 marzo 2018

Goricizza di Codroipo (Ud)
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 20:45

Il dolore di un figlio, l'amore di una madre
Viaggio musicale tra Passione e Resurrezione

ASSOCIAZIONE CULTURALE E MUSICALE TOURDION - Tavagnacco (Ud)
direttore: Federico Lepre

IUVENES HARMONIAE - Udine
direttori: Davide Basaldella, Eleonora Petri, Tommaso Zanello

sabato 24 marzo 2018

Porcia (Pn)
Duomo, ore 20:30

Stabat Mater
Musica per la settimana santa

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
direttore: Sante Fornasier

sabato 24 marzo 2018

Udine
Auditorium Zanon, ore 20:45

Beautiful City
La passione di Cristo nel musical di Stephen Schwartz

COLORI & MUSICA - Udine
spettacolo con ingresso a pagamento

domenica 25 marzo 2018

Cordenons (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 17:00

Florilegium vocis
Note d'Europa

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

domenica 25 marzo 2018

Faedis (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 11:00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica delle Palme
La musica della Passione in Italia dal Rinascimento a oggi

CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
direttore: Eleonora Petri

domenica 25 marzo 2018

Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11:00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica delle Palme

CORO KELIDON - SI QUAERIS - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini

domenica 25 marzo 2018

Opicina (Ts)
Chiesa parrocchiale di San Bartolomeo apostolo, ore 9:00

celebrazione liturgica
Slavili so Te, preden si okusil trpljenje
Offrivano lode a Te che andavi a patire

CORO PARROCCHIALE SVETI JERNEJ - Opicina (Ts)
direttore: Janko Ban

domenica 25 marzo 2018

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20:30

Dal buio alla luce
Canti dalla morte alla Pasqua di Resurrezione - II edizione

CORO CITTÀ DI TRIESTE
direttore: Stefano Lapel

CORO PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

domenica 25 marzo 2018

Udine
Chiesa di San Rocco, ore 17:30

Al Agnel sacrificât

I CANTORI DEL FRIULI DI L. GARZONI E A. ZARDINI - Udine
direttore: Francesco Zorzini

martedì 27 marzo 2018

Ipplis di Premariacco (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20:30

Il terzo giorno

CORALE GRAZIANO COCEANCIGH - Ipplis di Premariacco (Ud)
direttore: Anna Molaro

martedì 27 marzo 2018

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 20:30

Pro homine

CORALE NUOVO ACCORDO - Trieste
direttore: Andrea Mistaro

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
direttore: Tom Hmeljak

mercoledì 28 marzo 2018

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21:00

Celebrazione dei mattutini delle tenebre
Responsori delle Tenebre del Giovedì Santo e Miserere
T.L. de Victoria, M.A. Ingegneri, G. Allegri

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

giovedì 29 marzo 2018

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19:00

celebrazione liturgica
Missa in Coena Domini
Liturgia dell'Eucaristia

CAPPELLA CORALE SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

venerdì 30 marzo 2018

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo e Casa di Riposo, ore 20:00

Via crucis
Ecce quomodo moritur justus

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

venerdì 30 marzo 2018

Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 19:00

via crucis
Les sept paroles du Christ sur la croix
di Charles Gounod

NUOVO AURICORALE VIVAVOCE - Trieste
direttore: Monica Cesar

venerdì 30 marzo 2018

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19:00

celebrazione liturgica
La Passione
Liturgia del Venerdì Santo

CAPPELLA CORALE SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

venerdì 30 marzo 2018

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21:00

Celebrazione dei mattutini delle tenebre
Responsori delle Tenebre del Sabato Santo e Miserere
T.L. de Victoria, M.A. Ingegneri, G. Allegri

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

sabato 31 marzo 2018

San Odorico di Sacile (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 21:00

celebrazione liturgica
Santa Veglia Pasquale

CORO SAN ODORICO - Sacile (Pn)
direttore: Michele Radici

sabato 31 marzo 2018

San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 21:30

celebrazione liturgica
Christus vincit
Santa Messa di Resurrezione

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

sabato 31 marzo 2018

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 21:00

celebrazione liturgica
Resurrezione

CAPPELLA CORALE SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

sabato 31 marzo 2018

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 21:30

celebrazione liturgica
Veglia pasquale

CORO CLARA SCHUMANN - Trieste
direttore: Chiara Moro

domenica 1 aprile 2018

Adorgnano di Tricesimo (Ud)
Chiesa di Ognissanti, ore 9:30

celebrazione liturgica
Santa Messa solenne di Pasqua

CORALE LUIGI GARZONI - Adorgnano di Tricesimo (Ud)
direttore: Adelio Morocutti

domenica 1 aprile 2018

Basovizza (Ts)
Chiesa di Santa Maria Maddalena, ore 11:00

celebrazione liturgica
Slovenska maša
La Messa in sloveno di Ubald Vrabec

CORO MISTO LIPA - Basovizza (Ts)
direttore: Tamara Ražem Locatelli

domenica 1 aprile 2018

Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 11:00

celebrazione liturgica
Pasqua di Resurrezione
Aprite le porte a Cristo

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE - Capriva del Friuli (Go)
direttore: Lorella Grion

domenica 1 aprile 2018

Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11:00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica di Pasqua

CORO KELIDON - SI QUAERIS - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini

domenica 1 aprile 2018

Opicina (Ts)
Chiesa parrocchiale di San Bartolomeo apostolo, ore 10:00

celebrazione liturgica
Vstal sem in sem spet s tabo
Sono risorto e sono ancora con te

CORO PARROCCHIALE SVETI JERNEJ - Opicina (Ts)
direttore: Janko Ban

domenica 1 aprile 2018

Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10:30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

domenica 1 aprile 2018

Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9:00

celebrazione liturgica
Pasqua

CAPPELLA CORALE SANT'ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

domenica 1 aprile 2018

Variano di Basiliano (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 10:00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua

CORALE VARIANESE - Variano di Basiliano (Ud)
direttore: Michela Gani

lunedì 2 aprile 2018

Porcia (Pn)
Chiesa di Sant'Antonio, ore 20:45

Florilegium vocis
Mors et vita

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

mercoledì 4 aprile 2018

Ronchi dei Legionari (Go)
Cappella Residenza Corradini, ore 17:00

celebrazione liturgica
Paschalia con gli anziani
Le persone più sole e indifese sono protette da Dio

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
CORO DIMAN - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol

sabato 7 aprile 2018

Bagnaria Arsa (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Giorgio Martire, ore 20:30

Mater dolorosa, Mater gloriosa
Ai piedi della croce accanto a Maria

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
direttore: Michele Gallas

CORO SAN TOMMASO - Perteole (Ud)
direttore: Pier Filippo Rendina

sabato 7 aprile 2018

Cividale del Friuli (Ud)
Chiesa di San Biagio, ore 18:30

Le lodi alla Vergine nei codici cividalesi

GRUPPO CORALE SCHOLA DILECTA - Udine
SCHOLA CANTORUM FOROJULIENSIS - Udine
direttore: Giovanni Zanetti

domenica 8 aprile 2018

Perteole (Ud)
Chiesa parrocchiale di San Tommaso Apostolo, ore 18:00

Mater dolorosa, Mater gloriosa
Ai piedi della croce accanto a Maria

CORO SAN TOMMASO - Perteole (Ud)
direttore: Pier Filippo Rendina

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
direttore: Michele Gallas

domenica 8 aprile 2018

Selz di Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Santa Domenica, ore 9:00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica in Albis

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

domenica 8 aprile 2018

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12:00

celebrazione liturgica
Santa Messa della II Domenica del Tempo Pasquale

ENSEMBLE LAETARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 8 aprile 2018

Udine
Chiesa della Purità, ore 17:30

Le lodi alla Vergine nei codici cividalesi

GRUPPO CORALE SCHOLA DILECTA - Udine
SCHOLA CANTORUM FOROJULIENSIS - Udine
direttore: Giovanni Zanetti

sabato 14 aprile 2018

Monrupino (Ts)
Santuario Diocesano della Beata Maria Vergine Assunta, ore 20:00

Rassegna corale del Decanato di Opicina

Coro misto Repentabor
Coro misto parrocchiale Sv. Jernej
Coro parrocchiale Sv. Ana
Coro femminile Prosek Kontovel
Coro riunito ZCPZ
Coro misto Lipa
Coro misto Mačkolje

sabato 14 aprile 2018

Paderno (Ud)
Chiesa di Sant'Andrea Apostolo, ore 20:45

Il dolore di un figlio, l'amore di una madre
Viaggio musicale tra Passione e Resurrezione

ASSOCIAZIONE CULTURALE E MUSICALE TOURDION - Tavagnacco (Ud)
direttore: Federico Lepre

IUVENES HARMONIAE - Udine
direttori: Davide Basaldella, Eleonora Petri, Tommaso Zanello

domenica 15 aprile 2018

Duino (Ts)
Chiesa di San Giovanni battista, ore 17:00

Rassegna corale del Decanato di Duino

Šempolajski farni zbor
Coro femminile parrocchiale Mavhinje
Coro misto Devin
Coro misto parrocchiale Sv.Rok-Nabrežina
Coro femminile Zgonik
Coro Mavrica

domenica 15 aprile 2018

Staranzano (Go)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 18:00

Dulcis Christe o bone Deus

CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin

CAPPELLA TERGESTINA - Trieste
direttore: Marco Podda

CORALE BARBISANO (Tv)
direttore: Rinaldo Padoin

-

Quaresimali d'Arte

Catechesi dell’Arcivescovo S.E. Mons. Andrea Bruno Mazzocato,
accompagnata dall’esecuzione di grandi capolavori musicali

domenica 18 febbraio
Cattedrale di Udine, ore 17.00

GRUPPO POLIFONICO CLAUDIO MONTEVERDI di Ruda
direttore: Mira Fabjan

domenica 25 febbraio
Cattedrale di Udine, ore 17.00

CORO ARRIGO TAVAGNACCO di Manzano
direttore: Michele Gallas
Nova et vetera: omaggio alla Vergine Maria

domenica 4 marzo
Cattedrale di Udine, ore 17.00

CORO POLIFONICO ANTONIO FORABOSCHI di Palazzolo dello Stella
direttore: Roberto De Nicolò

domenica 11 marzo
Cattedrale di Udine, ore 17.00

CORO VENICE MONTEVERDI ACADEMY
ORCHESTRA LORENZO DA PONTE su strumenti originali
direttore: Roberto Zarpellon
Stabat Mater di G.B. Pergolesi e Magnificat di A. Vivaldi

Calendario realizzato dall'Arcidiocesi di Udine
con la collaborazione di USCI FVG e Coro del Friuli Venezia Giulia

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.