Nativitas 2018

Canti e tradizioni natalizie in Alpe Adria
XVIII edizione
22 novembre 2018 - 13 gennaio 2019

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Zskd, Zcpz Go, Zcpz Ts, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Friuli

Si avvicinano le festività natalizie e, proseguendo un cammino intrapreso diciotto anni fa, la coralità del Friuli Venezia Giulia offre alla propria regione il grande cartellone di Nativitas, il progetto di rete con cui l’Usci Friuli Venezia Giulia chiude il vecchio anno e apre quello nuovo.

L’adesione si conferma sempre ampia, segno dell’importanza di questa iniziativa che evidentemente coglie un bisogno presente nelle nostre comunità: quello di un Natale meno legato al consumismo e più radicato nella storia e nelle tradizioni del nostro popolo.

O forse dovremmo dire: dei nostri popoli. Nativitas, infatti, dà conto della ricchezza culturale che alla nostra regione deriva dal suo essere terra di confine, incontro di storie, culture e fedi diverse, che nel canto possono trovare il luogo di un pacifico confronto.

Si conferma anche la dimensione interregionale e internazionale di Nativitas, legata alla vocazione di ponte tra est e ovest del Friuli Venezia Giulia, con concerti in altre regioni d’Italia e all’estero.

Ma Nativitas non finisce qui: il successo del sistema di rete ha varcato i confini del nostro territorio ed è ora modello anche per la rete nazionale promossa dalla federazione dei cori Feniarco; non può che essere per noi motivo di orgoglio sapere che anche altri si muovono nella stessa direzione, con l’obiettivo di estendere sempre più il progetto a livello nazionale.

A tutti dunque l’invito a seguire questo grande cartellone, approfittando delle molte novità che i programmi presentati dai cori propongono, con l’augurio, da parte della coralità regionale, di un felice Natale.

→ Sfoglia il programma completo di Nativitas 2018

Calendario generale

giovedì 22 novembre 2018
Turriaco (Go)

Chiesa di San Rocco, ore 20.30

9° Concerto per Santa Cecilia

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol
CORO ARDITO DESIO - Palmanova (Ud)
direttore: Nazario Modesti

sabato 24 novembre 2018
Racchiuso di Attimis (Ud)
Chiesa di San Silvestro Papa, ore 20.30

Natività: Canti e culture

GRUPPO CORALE FAISI DONGJE - Racchiuso di Attimis (Ud)
direttore: Alessandro Rizzi

venerdì 30 novembre 2018
Bannia di Fiume Veneto (Pn)
Chiesa delle Sante Perpetua e Felicita, ore 21.00

Jacentem in praesepio

CORO POLIFONICO CITTÀ DI PORDENONE
direttore: Mario Scaramucci
CORO SING'IN PORDENONE
direttore: Dewis Antonel

sabato 1 dicembre 2018
Bolzano
Chiesa di San Domenico, ore 16.00

Concerto di Natale / Chorweihnacht
Organizzato dall’Agach - Unione delle federazioni corali alpine

CHOR DER PFARRE PERGKIRCHEN - Chorverband Oberösterreich
direttore: Andreas Holzer
CHORREKT - Tiroler Sängerbund
direttore: Thomas Waldner
CORO MISTO POSCHIAVINO - Bündner Kantonalgesangverband
direttore: Valter Mazzoni
GESANGVEREIN ELLMOSEN - Bayerischer Sängerbund
direttore: Konrad Liebscher
CORO MONTI PALLIDI - Federazione Cori dell’Alto Adige
direttore: Paolo Maccagnan

sabato 1 dicembre 2018
Campeglio di Faedis (Ud)
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30

Natività: canti e culture

GRUPPO CORALE FAISI DONGJE - Racchiuso di Attimis (Ud)
direttore: Alessandro Rizzi

sabato 1 dicembre 2018
Cassacco (Ud)
Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista, ore 20.30

Percorsi, sulle ali delle emozioni - In itinere

CORALE GOTIS DI NOTIS - Cassacco (Ud)
direttore: Nicola Simeoni

sabato 1 dicembre 2018
Gradisca d'Isonzo (Go)
Sala Bergamas, ore 21.00

Alla ricerca del repertorio perduto
Divertimento per voci a cappella tra storia e magia

VOCAL COCKTAIL - Staranzano (Go)
direttore: Maria Chiara Carpenetti

sabato 1 dicembre 2018
Monfalcone (Go)
Teatro Comunale, ore 16.00

Cantando il Natale
Rassegna annuale di cori di voci bianche e giovanili

CORO DELLE CLASSI SECONDE DELLA SCUOLA PRIMARIA CUZZI - ISTITUTO RANDACCIO - Monfalcone (Go)
direttore: Bruna Mauchigna
PICCOLO CORO ARCOBALENO - Mossa (Go)
direttore: Anita Persoglia
CORO GIOVANILE FEMMINILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
CORO GIOVANILE MISTO AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin
PICCOLI ARCHI DELL’ASSOCIAZIONE MUSICALE E CULTURALE DI FARRA D'ISONZO (Go)
direttore: Annalisa Clemente

sabato 1 dicembre 2018
San Martino al Tagliamento (Pn)
Chiesa di San Martino Vescovo, ore 20.30

Florilegium Vocis
Vivere il FVG cantando

CORO POLIFONICO SANT'ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin
CORO PARROCCHIALE - San Martino al Tagliamento (Pn)
direttore: Mario Truant

sabato 1 dicembre 2018
Trieste

Residenza Gregoretti - parco di San Giovanni, ore 16.00

Natale e… popolare

ASSOCIAZIONE CORALE R.M. RILKE - Duino (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

sabato 1 dicembre 2018
Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.00

Natale di Pace

CORO CITTÀ DI TRIESTE
CORO SCOUT DI TRIESTE
direttore: Stefano Lapel
ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
direttore: Giampaolo Sion
ASSOCIAZIONE CORALE R.M. RILKE - Duino (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

sabato 1 dicembre 2018
Valvasone (Pn)
Duomo del SS. Corpo di Cristo, ore 20.30

Orchestra e cori uniti in attesa del Natale

CORO HALIAETUM - Isola d'Istria (Slo)
CORO VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
ORCHESTRA GLI ARCHI DEI PATRIARCHI - Cormons (Go)
direttore: Giuliano Goruppi

domenica 2 dicembre 2018
Muggia (Ts)

Sala parrocchiale di Borgo Zindis, ore 17.30

Un tradizionale Natale

CORO SEMPLICI NOTE - Muggia (Ts)
GRUPPO STRUMENTALE DELLA BANDA CITTADINA AMICI DELLA MUSICA - Muggia (Ts)
direttore: Giulia Fonzari

domenica 2 dicembre 2018
San Pier d'Isonzo (Go)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Con il canto un augurio di pace

CORO AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
GRUPPO VOCALE GIOVANILE AESONTIUM - San Pier d'Isonzo (Go)
direttore: Ivan Portelli
CORALE SAN GIOVANNI BOSCO - San Donà di Piave (Ve)
direttore: Andrea Pasqual

domenica 2 dicembre 2018
Sistiana (Ts)

Androna piazzetta di Portopiccolo, ore 17.00

La magia del Natale

ASSOCIAZIONE CORALE R.M. RILKE - Duino (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

domenica 2 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Adventus Domini
L'attesa della Natività nel canto gregoriano

ENSEMBLE GREGORIANO LAETARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 2 dicembre 2018
Udine

Chiesa di San Paolino d'Aquileia, ore 17.00

Natus est

I CANTORI DEL FRIULI DI L. GARZONI E A. ZARDINI - Udine
direttore: Francesco Zorzini
CORO CJASTELIR - Mereto di Tomba (Ud)
direttore: Maurizio Del Giudice

venerdì 7 dicembre 2018
Bannia di Fiume Veneto (Pn)
Chiesa delle Sante Perpetua e Felicita, ore 20.30

Canti natalizi tradizionali della Novena a Bannia

CORAL DI PAIS - CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

venerdì 7 dicembre 2018
Gemona del Friuli (Ud)
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Cori e cuori
Dove non può la parola può il canto

CORO PRIMETÔR - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Toni Colùs
CORO AMICI DEL CANTO - Resia (Ud)
direttore: Gianluca Paletti
CORO DEGLI AFASICI DI A.L.I.Ce. FVG-TRIESTE onlus
direttore: Loredana Boito

venerdì 7 dicembre 2018
Nova Gorica (Slo)

Chiesa di Castagnavizza, ore 18.45

25-XII-1918: Natale di Pace

CORO MONTE SABOTINO - Gorizia
CORALE CITTÀ DI GRADISCA D'ISONZO (Go)
CORO CAI MONFALCONE (Go)
LABORATORIO CORALE ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
direttore: Roberto Lizzio

venerdì 7 dicembre 2018
Opicina / Opčine (Ts)
Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja, ore 20.30

Našo pesem pojem / Il nostro canto
Sakralna glasba slovenskih zamejskih skladateljev / Musica sacra di compositori della comunità slovena in Italia

CORO / ZBOR JACOBUS GALLUS - Trieste / Trst
direttore: Marko Sancin
CORO MISTO / MEPZ F.B. SEDEJ - San Floriano / Števerjan (Go)
direttore: Patrick Quaggiato
CORO MISTO / MEPZ OBALCA - Koper / Capodistria (Slo)
direttore: Sonja Mezgec

venerdì 7 dicembre 2018
San Vito al Tagliamento (Pn)
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.45

Venite... Venite!

POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Massimo Gattullo

sabato 8 dicembre 2018
Begliano (Go)

Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena, ore 18.00

Le armonie del Santo Natale
Il Friuli Venezia Giulia incontra la Mitteleuropa

CORO ANGELO CAPELLO - Begliano (Go)
direttore: Lorenzo Mazzarella
ORCHESTRA DELLA SCUOLA DI MUSICA DELL’ASSOCIAZIONE MUSICALE E CULTURALE DI FARRA D'ISONZO (Go)
direttore: Annalisa Clemente

sabato 8 dicembre 2018
Gemona del Friuli (Ud)

Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00

celebrazione liturgica
Santa Messa
Immacolata Concezione B.V.M

CORO KELIDON - SI QUAERIS - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini

sabato 8 dicembre 2018
Joannis (Ud)

Chiesa di Sant'Agnese, ore 17.00

Adeste, fideles

GRUPPO CORALE ARS MUSICA - Poggio Terza Armata (Go)
direttore: Lucio Rapacccioli
ENSEMBLE FEMMINILE CUM CORDE - Galbiate (Lc)
direttore: Anna Fruet

sabato 8 dicembre 2018
Poffabro (Pn)

Spettacolo itinerante in costume, ore 16.00

...E cantano i pastori

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
direttore: Toni Colombera  

sabato 8 dicembre 2018
Ronchi dei Legionari (Go)

Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 11.00

celebrazione liturgica
Missa cum Jubilo

LABORATORIO CORALE ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
direttore: Roberto Lizzio

sabato 8 dicembre 2018
Ruda (Ud)

Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 18.00

Concerto dell'Immacolata

GRUPPO POLIFONICO CLAUDIO MONTEVERDI - Ruda (Ud)
direttore: Mira Fabjan

sabato 8 dicembre 2018
Sistiana (Ts)

Chiesa parrocchiale Borgo San Mauro, ore 17.30

25-XII-1918: Natale di Pace

CORO MONTE SABOTINO - Gorizia
CORALE CITTÀ DI GRADISCA D'ISONZO (Go)
CORO CAI MONFALCONE (Go)
LABORATORIO CORALE ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
direttore: Roberto Lizzio

sabato 8 dicembre 2018
Trieste

Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 10.00

celebrazione liturgica
Santa Messa

GRUPPO INCONTRO - Trieste
direttore: Rita Susovsky

sabato 8 dicembre 2018
Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00

Note sotto l'albero
XX Rassegna di cori giovanili e scolastici

CORO GIOVANILE DEL LICEO SCIENTIFICO G. OBERDAN - Trieste
CORO LICEO OBERDAN - SENIOR - Trieste
direttore: Stefano Klamert
CORO GIOVANILE EFFETTI SONORI - Foiano della Chiana (Ar)
direttore: Elisa Pasquini

domenica 9 dicembre 2018
Klagenfurt (A)

Kapuzinerkirche, ore 17.00

25-XII-1918: Natale di Pace

CORO MONTE SABOTINO - Gorizia
CORALE CITTÀ DI GRADISCA D'ISONZO (Go)
CORO CAI MONFALCONE (Go)
LABORATORIO CORALE ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
direttore: Roberto Lizzio

domenica 9 dicembre 2018
Palchisce di Doberdò del Lago (Go)

Centro Culturale, ore 18.00

Melodia natalizia

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol

domenica 9 dicembre 2018
Ragogna (Ud)

Chiesa di Pignano, ore 20.45

Tu honorificentia populi nostri

GROP CORÂL VÔS DI VILEGNOVE - Villanova di San Daniele (Ud)
direttore: don Romano Michelotti
CORO GUARNERIANO - San Daniele del Friuli (Ud)
direttore: Adelchi Zoratti

domenica 9 dicembre 2018
Tarvisio (Ud)

Chiesa dei Santi Pietro e Paolo Apostoli, ore 17.00

Venite... Venite!
Advendskonzert 2018 - Kanaltaler Kulturverein KKV

POLIFONICA FRIULANA JACOPO TOMADINI - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Massimo Gattullo

domenica 9 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Adventus Domini
L'attesa della Natività nel canto gregoriano

ENSEMBLE GREGORIANO LAETARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 9 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di Gesù Divino Operaio, ore 18.00

CantaNatale

PAR KE I SONI INVEZE I CANTA - Trieste
direttore: Antonella Grusovin

domenica 9 dicembre 2018
Udine

Chiesa di San Giuseppe, ore 17.30

Natus est

I CANTORI DEL FRIULI DI L. GARZONI E A. ZARDINI - Udine
direttore: Francesco Zorzini
CORO VOCI LIBERE - San Lorenzo di Sedegliano (Ud)
direttore: Carlo Zorzini

lunedì 10 dicembre 2018
Monfalcone (Go)

Duomo, ore 20.30

Messe solennelle en l'honneur de Sainte-Cécile
di C. Gounod

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
CORO SANTE SABIDE - Goricizza di Codroipo (Ud)
IUVENES HARMONIAE - Udine
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO J. TOMADINI - Udine
direttore: Walter Themel

mercoledì 12 dicembre 2018
Sacile (Pn)

Duomo, ore 20.30

Messe solennelle en l'honneur de Sainte-Cécile
di C. Gounod

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
CORO SANTE SABIDE - Goricizza di Codroipo (Ud)
IUVENES HARMONIAE - Udine
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO J. TOMADINI - Udine
direttore: Walter Themel

giovedì 13 dicembre 2018
Udine

Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.30

Messe solennelle en l'honneur de Sainte-Cécile
di C. Gounod

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
CORO GIANNI DE LUCA - Faedis (Ud)
CORO SANTE SABIDE - Goricizza di Codroipo (Ud)
IUVENES HARMONIAE - Udine
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO J. TOMADINI - Udine
direttore: Walter Themel

venerdì 14 dicembre 2018
Barcola / Barkovlje (Ts)

Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja, ore 20.00

Bila je luč, bile je pesem
Splendeva la luce, risuonavano i canti

GRUPPO VOCALE FEMMINILE / ŽENSKA VOKALNA SKUPINA BARKOVLJE - Trieste / Trst
direttore: Aleksandra Pertot
GLASBENA KAMBRCA - Trieste / Trst
direttore: Tina Renar
MLADINSKA SKUPINA GLASBENE KAMBRCE - Trieste / Trst
direttore: Aleksandra Pertot
GORIŠKI KOMORNI ZBOR - Nova Gorica (Slo)
direttore: Mateja Černic

venerdì 14 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di San Pio X, ore 20.30

Angelus Domini

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN - Trieste
direttore: Chiara Moro

sabato 15 dicembre 2018
Carlino (Ud)
Chiesa di San Tommaso Apostolo, ore 20.30

Ieri e oggi, tra sacro e profano
37° Concerto di Natale

GRUPPO CORALE DI CARLINO (Ud)
direttore: Giada Paravano

sabato 15 dicembre 2018
Chiopris (Ud)

Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30 

Concerto di Natale 

ABSOLUT WIND QUINTET - Manzano (Ud)
QUINTETTO VOCALE FEMMINILE DEL LICEO MUSICALE CARDUCCI-DANTE - Trieste
direttore: Michele Gallas 

organizzato da Coro Arrigo Tavagnacco - Manzano (Ud)

sabato 15 dicembre 2018
Corno di Rosazzo (Ud)

Chiesetta di Sant'Andrat, ore 20.30

Gaudete
Canti sacri del Tempo di Avvento

CHORO ET LABORO - Corno di Rosazzo (Ud)
direttore: Maria Chiara Carpenetti
CORO NOTIS TAL TIMP - Zompicchia di Codroipo (Ud)
direttore: Milena Della Mora

sabato 15 dicembre 2018
Fiume Veneto (Pn)

Chiesa parrocchiale di Pescincanna, ore 20.30

Canti tradizionali della novena di Natale a Pescincanna

CORAL DI PAIS - CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

sabato 15 dicembre 2018
Londra (UK)
Southwark Cathedral, ore 12.00

Missa Brevis op. 63
di B. Britten

PICCOLO CORO ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
direttore: Denis Monte

sabato 15 dicembre 2018
Sagrado (Go)

Piazze e strade, dalle ore 16.00

Siops siora parona!
Buoni auspici, canti e riti comunitari

CORO LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
direttore: Luca Vinzi

sabato 15 dicembre 2018
Sistiana (Ts)

Residenza Stuparich - Borgo San Mauro, ore 16.00

Concerto di Natale
durante la Festa del Natale

ASSOCIAZIONE CORALE R.M. RILKE - Duino (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

sabato 15 dicembre 2018
Spilimbergo (Pn)

Duomo, ore 20.45

Orchestra e cori uniti in attesa del Natale

CORO HALIAETUM - Isola d'Istria (Slo)
CORO VOX NOVA - Spilimbergo (Pn)
CORO SANTA MARIA - Lestans (Pn)
ORCHESTRA GLI ARCHI DEI PATRIARCHI - Cormons (Go)
direttore: Giuliano Goruppi

sabato 15 dicembre 2018
Trebiciano / Trebče (Ts)

Chiesa / Cerkev S. Andreja, ore 19.00

Slovenski božič
Natale sloveno

GORIŠKI OKTET VRTNICA / OTTETTO MASCHILE VRTNICA - Nova Gorica (Slo)

direttore: Matjaž Šček
organizzato da
CORALE SLOVENA / SLOVENSKO PEVSKO DRUŠTVO KRASJE - Trieste / Trst

sabato 15 dicembre 2018
Trieste

Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Atmosfere di Natale
XIX edizione

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
direttore: Giampaolo Sion
CORO VOCI DI TAURIANO (Pn)
direttore: Mirella Perosa
GRUPPO VOCALE AD LIBITUM – Verteneglio / Brtonigla (Hr)
direttore: Lora Pavletic

sabato 15 dicembre 2018
Trieste

Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 20.30

Natale con l'Africa

GIOVANE INCANTO - Trieste
PICCOLO CORO PER UN AMICO - Trieste
direttore: Aglaia Merkel
SIMPLE VOICES - Sacile (Pn)
direttore: Laura Scomparcini

sabato 15 dicembre 2018
Turriaco (Go)

Sala Consiliare, ore 17.00

Magia del Natale

GRUPPO VOCALE POLYMNIA - Turriaco (Go)
direttore: Dorino Fabris

sabato 15 dicembre 2018
Venzone (Ud)

Salone del Municipio, ore 20.30

41^ rassegna corale di Santa Lucia

CORALE LI MURIS - Venzone (Ud)
direttore: Sergio Vuerich
GRUPPO CORALE-CULTURALE DI RAVASCLETTO (Ud)
direttore: Manuela Sulligoi
GRUPPO CORALE FAISI DONGJE - Racchiuso di Attimis (Ud)
direttore: Alessandro Rizzi

domenica 16 dicembre 2018
Capriva del Friuli (Go)

Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 17.30

Cantan gli Angeli
Dall'Avvento alla Natività sulle melodie del Natale

GRUPPO POLIFONICO CAPRIVESE - Capriva del Friuli (Go)
direttore: Lorella Grion
CORO DEL DUOMO CAPPELLA METROPOLITANA - Gorizia
ORCHESTRA DA CAMERA ARCHI DEI PATRIARCHI - Cormons (Go)
direttore: Fulvio Madotto

domenica 16 dicembre 2018
Codroipo (Ud)

Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.30

Quel fanciullin…

CORO G.B. CANDOTTI - Codroipo (Ud)
direttore: Roberto Frisano
CORO FEMMINILE SAN LORENZO - Sacile (Pn)
direttore: Roberto Cozzarin
GRÓP CORÂL VIDULÊS - Vidulis di Dignano (Ud)
direttore: Mauro Vidoni

domenica 16 dicembre 2018
Cordenons (Pn)

Chiesa di San Pietro - Sclavons, ore 17.00

Cantando il Natale
Parliamo del Natale

CORALE CORDENONESE - Cordenons (Pn)
direttore: Lorenzo Benedet

domenica 16 dicembre 2018
Fontanafredda (Pn)

Sala di rappresentanza di Ca' Anselmi, ore 16.00

Natale con Noi
Attendiamo insieme il Natale sottovoce, senza chiasso

I VOCIOFILI - Fontanafredda (Pn)
direttore: Giuseppe Carone
CORALE G. COCEANCIGH - Ipplis di Premariacco (Ud)
direttore: Anna Molaro

domenica 16 dicembre 2018
Gorizia

Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 17.00

Un tradizionale Natale

CORO SEMPLICI NOTE - Muggia (Ts)
GRUPPO STRUMENTALE DELLA BANDA CITTADINA AMICI DELLA MUSICA - Muggia (Ts)
direttore: Giulia Fonzari

domenica 16 dicembre 2018
Limbiate (Mi)

Fogolâr Sot la Nape, ore 16.30

Coralità dal Friuli per il Fogolâr
in collaborazione con il Fogolâr Furlan di Milano

CORO BRIGATA ALPINA JULIA CONGEDATI
direttore: Alessandro Pisano

domenica 16 dicembre 2018
Lucinico (Go)

Chiesa di San Giorgio Martire, ore 17.00

Note di solidarietà
in collaborazione con l'A.V.S.I. Associazione Volontari Solidarietà Internazionale

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
direttore: Matteo Donda
CORO ARCOBALENO - Mossa (Go)
direttore: Anita Persoglia
CORO DON NINO BEARZOT - San Lorenzo Isontino (Go)
direttore: Raffaella Visintin

domenica 16 dicembre 2018
Mansuè (Tv)

Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Hodie Christus natus est
Messa Natalizia di Davide Liani

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini
CORO LE COLONE - Castions di Strada (Ud)
direttore: Giuseppe Tirelli

domenica 16 dicembre 2018
Manzano (Ud)

Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 16.00

Quem pastores laudavere
Il mistero della natività

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
direttore: Michele Gallas
BOCCIOLI DEL CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
direttore: Mietta Prez
CORO PUNTO&ACAPO DELL'ARSOUND LABORATORIO MUSICALE - Santa Maria la Longa (Ud)
direttore: Glenda Braida

domenica 16 dicembre 2018
Milano

Duomo, ore 12.30

celebrazione liturgica
Solenne celebrazione natalizia del Fogolâr Furlan di Milano
Celebra don Mirko Franetovich

CORO BRIGATA ALPINA JULIA CONGEDATI
direttore: Alessandro Pisano

domenica 16 dicembre 2018
Moruzzo (Ud)

Pieve di Santa Margherita del Gruagno, ore 17.30

Adeste, fideles

GRUPPO CORALE ARS MUSICA - Poggio Terza Armata (Go)
direttore: Lucio Rapacccioli

domenica 16 dicembre 2018
Prato di Resia (Ud)

Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 11.00

celebrazione liturgica
Cjants di Nadâl
Canti natalizi della tradizione carnica

GROP CORÂL GJVIANO - Udine
direttore: Massimo Persic

domenica 16 dicembre 2018
Ragogna (Ud)
Chiesa di Pignano, ore 17.00

Concertone degli auguri

CORO INSOLITENOTE - Ragogna (Ud)
CORO REUNIA SINGERS - Ragogna (Ud)
CORO AMICI DELLA MONTAGNA - Ragogna (Ud)
BANDA I CJASTINARS - Ragogna (Ud)
direttore: Elisa Frezzani

domenica 16 dicembre 2018
Ronchi dei Legionari (Go)

Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 18.00

Christmas Sounds
XXXI Rassegna corale Corovagando

CORO DEL CORSO DI PROPEDEUTICA AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
direttore: Caterina Biasiol
CORO DI VOCI BIANCHE AUDITE NOVA - Staranzano (Go)
CORO GIOVANILE AUDITE JUVENES - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin
GRUPPO VOCALE FEMMINILE NOVECENTO - San Bonifacio (Vr)
direttore: Maurizio Sacquegna

domenica 16 dicembre 2018
San Tomaso di Majano (Ud)

Chiesa di San Giovanni di Gerusalemme, ore 17.30

celebrazione liturgica
O magnum mysterium

GRUPPO VOCALE CANTIERE ARMONICO - Udine
direttore: Marco Toller

domenica 16 dicembre 2018
Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Adventus Domini
L'attesa della Natività nel Canto gregoriano

ENSEMBLE GREGORIANO LAETARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 16 dicembre 2018
Trieste

partenza da piazza Cavana, ore 17.30

Concerto natalizio itinerante
Puer natus
Cantare il Natale tra tradizione popolare e musica sacra

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
direttore: Tom Hmeljak

domenica 16 dicembre 2018
Villaggio del Pescatore (Ts)

Chiesa di San Marco Evangelista, ore 18.30

Note di Natale
La magia del Natale - XXVI edizione

PICCOLI CANTORI DEL RILKE - Duino (Ts)
ASSOCIAZIONE CORALE R.M. RILKE - Duino (Ts)
direttore: Barbara Corbatto

lunedì 17 dicembre 2018
Pieris (Go)

Casa di Riposo Sereni Orizzonti, ore 15.30

Natale con gli anziani

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol

martedì 18 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 19.30

Canti attorno al Focolare

ENSEMBLE VOCALE FEMMINILE IL FOCOLARE - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

giovedì 20 dicembre 2018
Trieste

Chiesa della Beata Vergine delle Grazie, ore 20.00

Puer natus
Concerto dell'Avvento

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
direttore: Tom Hmeljak
CORO DELLA COMUNITÀ ITALIANA DI MOMIANO - Momiano / Momjan (Hr)

venerdì 21 dicembre 2018
Bagnaria Arsa (Ud)

Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45

Natalis annuntio

CORO CASTIONS DELLE MURA (Ud)
direttore: Michele Gallas
CORO PICCOLE LUCI - Castions delle Mura (Ud)
direttore: Marinella Bonutti

venerdì 21 dicembre 2018
Coja di Tarcento (Ud)

Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 20.45

Božični kalejdoskop
Caleidoscopio di Natale

OTTETTO BARSKI / BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
direttore: Davide Clodig
RAINBOW STRING QUARTET - Udine

venerdì 21 dicembre 2018
Fiume Veneto (Pn)

Chiesa di San Nicolò, ore 20.30

Concerto di Natale

CORAL DI PAIS - CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera
CORO INCANTO - Fiume Veneto (Pn)
PUERI CANTORES - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Ester Bariviera

venerdì 21 dicembre 2018
Porcia (Pn)

Chiesa di Sant'Antonio, ore 20.30

Concerto di Natale

CORALE G. COCEANCIGH - Ipplis di Premariacco (Ud)
direttore: Anna Molaro

venerdì 21 dicembre 2018
Venzone (Ud)

Duomo di Sant’Andrea Apostolo, ore 20.45

Due cori nel presepio

CORO VÔS DE MONT - Tricesimo (Ud)
direttore: Marco Maiero
CORO SORGENTI DEL PIAVE - Sappada (Ud)
direttore: Francesco Piller

sabato 22 dicembre 2018
Begliano di San Canzian d'Isonzo (Go)

Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena, ore 20.30

Magia del Natale

GRUPPO VOCALE POLYMNIA - Turriaco (Go)
direttore: Dorino Fabris
GRUPPO CORALE SOT EL AGNUL - Galleriano di Lestizza (Ud)
direttore: Alessandro Gomba

sabato 22 dicembre 2018
Gradisca d'Isonzo (Go)

Teatro Comunale, ore 20.30

Musical
Vizilia de 'na volta

GRUPPO COSTUMI TRADIZIONALI BISIACHI - Turriaco (Go)
direttore: Caterina Biasiol

sabato 22 dicembre 2018
Latisana (Ud)

Duomo, ore 20.30

Hodie Christus natus est
Messa Natalizia di Davide Liani

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini
CORO LE COLONE - Castions di Strada (Ud)
direttore: Giuseppe Tirelli

sabato 22 dicembre 2018
Palmanova (Ud)

Chiesa di San Francesco, ore 20.30

L’in…canto del Natale tra le Nove Note

CORO NOVE NOTE - Palmanova (Ud)
direttore: Letizia Sicco
CORO IN...CANTO - Palmanova (Ud)
direttore: Annamaria Viciguerra

sabato 22 dicembre 2018
Rauscedo (Pn)
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20.45

Anin a Betlem

CORALE DI RAUSCEDO (Pn)
direttore: Sante Fornasier
PICCOLI CANTORI DI RAUSCEDO (Pn)
direttore: Cristiana Fornasier

sabato 22 dicembre 2018
Sacile (Pn)

Chiesa di San Michele, ore 20.30

La ciara stela

CORO LIVENZA - Sacile (Pn)
direttore: Toni Colombera
con la partecipazione di gruppi corali e strumentali del territorio sacilese

sabato 22 dicembre 2018
Topolò / Topolove (Ud)
Chiesa di San Michele / Cerkev Sv. Mihaela, ore 18.00

Božični kalejdoskop
Caleidoscopio di Natale

OTTETTO BARSKI / BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
direttore: Davide Clodig
RAINBOW STRING QUARTET - Udine

sabato 22 dicembre 2018
Torviscosa (Ud)

Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Missa Brevis op. 63
di B. Britten

PICCOLO CORO ARTEMÌA - Torviscosa (Ud)
direttore: Denis Monte

sabato 22 dicembre 2018
Valvasone (Pn)

Duomo del SS. Corpo di Cristo, ore 20.30

Concerto di Natale
My soul magnify the Lord

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan
ENSEMBLE DI OTTONI - Portogruaro (Ve)
direttore: Giovanni Vello

domenica 23 dicembre 2018
Basovizza / Bazovica (Ts)

Chiesa di Santa Maria Maddalena / Cerkev sv. Marije Magdalene, ore 18.00

Božična harmonija
Armonia di Natale

CORO MISTO / MEPZ LIPA - Basovizza / Bazovica (Ts)
direttore: Tamara Ražem Locatelli
CORO MISTO / MEPZ ZVON - Šmartno pri Litiji (Slo)
direttore: Marija Celestina

domenica 23 dicembre 2018
Castions di Strada (Ud)

Chiesa parrocchiale, ore 11.00

celebrazione liturgica
Hodie Christus natus est
Messa Natalizia di Davide Liani

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini
CORO LE COLONE - Castions di Strada (Ud)
direttore: Giuseppe Tirelli

domenica 23 dicembre 2018
Nimis (Ud)

Pieve dei Santi Gervasio e Protasio, ore 11.00

celebrazione liturgica
O magnum mysterium

GRUPPO VOCALE CANTIERE ARMONICO - Udine
direttore: Marco Toller

domenica 23 dicembre 2018
Poffabro (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 16.00

Florilegium Vocis
Vivere il FVG cantando

CORO POLIFONICO SANT’ANTONIO ABATE - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

domenica 23 dicembre 2018
San Vito al Tagliamento (Pn)

Duomo, ore 16.00

Concerto di Natale
My soul magnify the Lord

GRUPPO VOCALE CITTÀ DI SAN VITO - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan
ENSEMBLE DI OTTONI - Portogruaro (Ve)
direttore: Giovanni Vello

domenica 23 dicembre 2018
Santa Maria la Longa (Ud)

Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 17.00

Quem pastores laudavere
Il mistero della natività

CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
direttore: Michele Gallas
BOCCIOLI DEL CORO ARRIGO TAVAGNACCO - Manzano (Ud)
direttore: Mietta Prez
CORO PUNTO&ACAPO DELL'ARSOUND LABORATORIO MUSICALE - Santa Maria la Longa (Ud)
direttore: Glenda Braida

domenica 23 dicembre 2018
Sutrio (Ud)

Sala polifunzionale, ore 17.00

Aria di Natale tra borghi e presepi

CORO NOTIS TAL TIMP - Zompicchia di Codroipo (Ud)
direttore: Milena Della Mora

domenica 23 dicembre 2018
Taipana / Tipana (Ud)

Chiesa di San Mattia Apostolo, ore 15.30

Božični utrinki v Tipani
Fasti natalizi a Taipana

CORO NAŠE VASI - Taipana / Tipana (Ud)
direttore: Davide Tomasetig
BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
direttore: Davide Clodig
RAINBOW STRING QUARTET - Udine

domenica 23 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Adventus Domini
L'attesa della Natività nel Canto gregoriano

ENSEMBLE GREGORIANO LAETARE - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 23 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di Notre Dame de Sion, ore 18.00

Ascolta è Natale

CORO ANTONIO ILLERSBERG - Trieste
direttore: Tullio Riccobon

domenica 23 dicembre 2018
Udine

Chiesa San Marco Evangelista, ore 20.45

La Notte Santa
Un messaggio ai confini della terra

CORALE SAN MARCO - Udine
direttore: Tobia Dondè
BRASS ENSEMBLE ANDREA GABRIELI - Pasian di Prato (Ud)

lunedì 24 dicembre 2018
Cassacco (Ud)

Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista, ore 24.00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

CORALE GOTIS DI NOTIS - Cassacco (Ud)
direttore: Nicola Simeoni

lunedì 24 dicembre 2018
Cordovado (Pn)

Duomo di Sant'Andrea, ore 24.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della vigilia di Natale

CORO PARROCCHIALE SAN ANDREA - Cordovado (Pn)
direttore: Orietta Mason

lunedì 24 dicembre 2018
Fiume Veneto (Pn)

Chiesa di San Nicolò, ore 23.30

celebrazione liturgica
Santa Messa della vigilia di Natale

CORAL DI PAIS - CORO AQUAFLUMINIS - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

lunedì 24 dicembre 2018
Gemona del Friuli (Ud)

Santuario di Sant'Antonio, ore 22.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della vigilia di Natale

CORO KELIDON - SI QUAERIS - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini

lunedì 24 dicembre 2018
Gorizia

Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 23.30

celebrazione liturgica
25-XII-1918: Natale di Pace

CORO MONTE SABOTINO - Gorizia
CORALE CITTÀ DI GRADISCA D'ISONZO (Go)
CORO CAI MONFALCONE (Go)
LABORATORIO CORALE ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
direttore: Roberto Lizzio

lunedì 24 dicembre 2018
Lucinico (Go)

Chiesa di San Giorgio Martire, ore 23.45

celebrazione liturgica
Santa Messa nella notte di Natale

CORAL DI LUCINIS - Lucinico (Go)
direttore: Matteo Donda

lunedì 24 dicembre 2018
Racchiuso di Attimis (Ud)

Chiesa di San Silvestro Papa, ore 23.30

celebrazione liturgica
Madins a Riclus
Santa Messa della notte di Natale

GRUPPO CORALE FAISI DONGJE - Racchiuso di Attimis (Ud)
direttore: Alessandro Rizzi

lunedì 24 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 23.30

celebrazione liturgica
Notte di Natale

CAPPELLA CORALE S. ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

lunedì 24 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 23.45

celebrazione liturgica
Santa Messa della Vigilia

GRUPPO INCONTRO - Trieste
direttore: Rita Susovsky

lunedì 24 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di San Pio X, ore 24.00

celebrazione liturgica
Notte di Natale

CORO FEMMINILE CLARA SCHUMANN - Trieste
direttore: Chiara Moro

martedì 25 dicembre 2018
Camino al Tagliamento (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 10.30

celebrazione liturgica
Hodie Christus natus est
Messa Natalizia di Davide Liani

CORALE CAMINESE - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini

martedì 25 dicembre 2018
Gemona del Friuli (Ud)
Santuario di Sant'Antonio, ore 11.00

celebrazione liturgica
Santa Messa
Natale del Signore

CORO KELIDON - SI QUAERIS - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Lyda Cragnolini

martedì 25 dicembre 2018
Opicina / Opčine (Ts)

Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja, ore 18.00

200 let pesmi Sveta noč v jezikih naše dežele
200 anni di Stille Nacht nelle lingue della nostra regione

CORO PARROCCHIALE SVETI JERNEJ / MEŠANI CERKVENI PEVSKI ZBOR SVETI JERNEJ - Trieste / Trst
direttore: Janko Ban
DEKLIŠKI PEVSKI ZBOR VESELA POMLAD / CORO GIOVANILE FEMMINILE VESELA POMLAD - Opicina / Opčine (Ts)
direttore: Andreja Štucin Cergol
MOŠKA VOKALNA SKUPINA STANE MALIČ / GRUPPO VOCALE MASCHILE STANE MALIČ - Opicina / Opčine (Ts)
direttore: Janko Ban

martedì 25 dicembre 2018
Ronchi dei Legionari (Go)

Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

martedì 25 dicembre 2018
Trieste

Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00

celebrazione liturgica
Natale: è nato un Bambino per noi

CAPPELLA CORALE S. ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

martedì 25 dicembre 2018
Trieste

Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 10.00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Natale

GRUPPO INCONTRO - Trieste
direttore: Rita Susovsky

martedì 25 dicembre 2018
Trieste

Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00

celebrazione liturgica
Natale in stazione

COELESTE CONVIVIUM - Trieste
direttore: Marta Valetic

martedì 25 dicembre 2018
Variano di Basiliano (Ud)

Chiesa di San Giovanni, ore 10.00

celebrazione liturgica
Santa Messa solenne di Natale

CORALE VARIANESE - Variano di Basiliano (Ud)
direttore: Michela Gani

mercoledì 26 dicembre 2018
Budoia (Pn)

Chiesa parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo, ore 17.00

Gioia e gloria

COLLIS CHORUS - Budoia (Pn)
direttore: Roberto De Luca

mercoledì 26 dicembre 2018
Gemona del Friuli (Ud)

Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30

Fratelli v'annuncio la lieta novella

CORO GLEMONENSIS - Gemona del Friuli (Ud)
direttore: Roberto Frisano
CORO FEMMINILE SAN LORENZO - Sacile (Pn)
direttore: Roberto Cozzarin

mercoledì 26 dicembre 2018
Ipplis di Premariacco (Ud)

Chiesa parrocchiale, ore 18.00

All'ombra dei portici
Spettacolo di Natale

CORALE G. COCEANCIGH - Ipplis di Premariacco (Ud)
direttore: Anna Molaro

mercoledì 26 dicembre 2018
Palazzolo dello Stella (Ud)

Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 20.45

Concerto di Santo Stefano
Omaggio a Rossini nel 150° anniversario della morte (1868-2018)

CORO POLIFONICO ANTONIO FORABOSCHI - Palazzolo dello Stella (Ud)
direttore: Roberto De Nicolò

mercoledì 26 dicembre 2018
Ruda (Ud)

Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 18.30

Concerto di Fine Anno
Il Signore è il mio pastore

CORO MULTIFARIAM - Ruda (Ud)
direttore: Gianna Visintin

mercoledì 26 dicembre 2018
San Giovanni di Duino / Štivan (Ts)

Chiesa di San Giovanni Battista / Nova cerkev Sv. Janeza Krstnika, ore 18.00

50. Božični koncert
50° Concerto di Natale

CORO MASCHILE / MOŠKI ZBOR FANTJE IZPOD GRMADE - Duino / Devin (Ts)
direttore: Herman Antonič
CORO DI VOCI BIANCHE / OTROŠKI ZBOR LADJICA Duino / Devin (Ts)
direttori: Marja Feinig e Olga Tavčar
CORO GIOVANILE / MLADINSKA SKUPINA DMK - Duino / Devin (Ts)
direttore: Lucija Tavčar
GRUPPO CORALE MASCHILE / FANTOVSKA SKUPINA DEVIN-NABREŽINA - Duino Aurisina / Devin Nabrežina (Ts)
direttore: Mirko Ferlan
CORO PARROCCHIALE / MEŠANI CERKVENI PEVSKI ZBOR DEVIN - Duino / Devin (Ts)
direttore: Herman Antonič

mercoledì 26 dicembre 2018
Treppo Grande (Ud)

Chiesa parrocchiale, ore 17.00

Concerto di Natale vocale e strumentale
Brani natalizi e culture a confronto

CORO ALPE ADRIA - Treppo Grande (Ud)
direttore: Giuliano Fabbro
CORO HARMONIA MUNDI - Treppo Grande (Ud)
direttore: Chiara Spizzo
ENSEMBLE STRUMENTALE - Treppo Grande (Ud)
direttore: Giuliano Fabbro

mercoledì 26 dicembre 2018
Venzone (Ud)

Duomo di Sant'Andrea Apostolo, ore 11.00

celebrazione liturgica
O magnum mysterium

GRUPPO VOCALE CANTIERE ARMONICO - Udine
direttore: Marco Toller

giovedì 27 dicembre 2018
San Giovanni di Polcenigo (Pn)

Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30

Cantando il Natale
Parliamo del Natale

CORALE CORDENONESE - Cordenons (Pn)
direttore: Lorenzo Benedet

venerdì 28 dicembre 2018
Gradisca d'Isonzo (Go)

Duomo dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.45

Jazz Christmas
Melodie di Natale tra jazz, swing e blues

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
CORALE POLIFONICA DI MONTEREALE VALCELLINA (Pn)
direttore: Maurizio Baldin  

venerdì 28 dicembre 2018
San Martino del Carso (Go)

Chiesa di San Martino, ore 20.30

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl

In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni in Friuli

CORO LA FOIAROLA - Poggio Terza Armata (Go)
direttore: Luca Vinzi
OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Alessandro Pisano

sabato 29 dicembre 2018
Carpacco di Dignano (Ud)

Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo, ore 20.30

Concerto di Natale con il canto del Missus

CORO MUSICHE D'INCANTO - Coseano (Ud)
direttore: Cornelio Piccoli
CORO PARROCCHIALE DI CARPACCO (Ud)
direttore: Orlando Daniele

sabato 29 dicembre 2018
Monfalcone (Go)

Chiesa del SS. Redentore, ore 20.45

Jazz Christmas
Melodie di Natale tra jazz, swing e blues

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
CORALE POLIFONICA DI MONTEREALE VALCELLINA (Pn)
direttore: Maurizio Baldin

sabato 29 dicembre 2018
Tarcento (Ud)
Duomo, ore 20.45

Nadal in Riviere

CORO MUSICANOVA - Magnano in Riviera (Ud)
direttore: Maria Giovanna Michelini
CORALE SAN PIETRO APOSTOLO - Tarcento (Ud)
direttore: Maria Giovanna Michelini
LIS VILIS DI COIA E SAMMARDENCHIA - Tarcento (Ud)
direttore: Aldo Micco

lunedì 31 dicembre 2018
Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.00

celebrazione liturgica
Te Deum ZWV 146
di J.D. Zelenka

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

mercoledì 2 gennaio 2019
Stolvizza / Solbica (Ud)

Chiesa / Cerkev, ore 16.00

Te svete wüže za Vinahti
Concerto natalizio

CORO FEMMINILE / ŽEPZ SANJE - Nova Gorica (Slo)
direttore: Jožica Golob
CORO MASCHILE / MOPZ KVARTIN - Nova Gorica (Slo)
direttore: Ingrid Kragelj
CORO FEMMINILE DEL GRUPPO FOLKLORISTICO VAL RESIA / ŽENSKI PEVSKI ZBOR FLKLORNE SKUPINE VAL RESIA

giovedì 3 gennaio 2019
Corno di Rosazzo (Ud)

Chiesa parrocchiale, ore 21.00

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl
In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni del mondo

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Alessandro Pisano

venerdì 4 gennaio 2019
Nimis (Ud)

Chiesa dei Santi Gervasio e Protasio, ore 20.30

Gaudete Christus est natus!
Narrazione musicale di una Lieta Novella

IUVENES HARMONIAE - Udine
direttori: Eleonora Petri, Tommaso Zanello, Davide Basaldella

venerdì 4 gennaio 2019
Sappada (Ud)

Chiesa parrocchiale di Granvilla, ore 20.30

Zahrar unt Plodar Bainachtn unt Naijohr liedlan
Canti natalizi e di buon anno delle comunità di Sauris e Sappada

CORO SORGENTI DEL PIAVE DEL GRUPPO ANA DI SAPPADA - Sappada (Ud)
direttore: Francesco Piller
CORO ZAHRE - Sauris (Ud)
direttore: Mario De Colle

sabato 5 gennaio 2019
Muggia (Ts)

Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Gaudete Christus est natus!
Narrazione musicale di una Lieta Novella

IUVENES HARMONIAE - Udine
direttore: Eleonora Petri, Tommaso Zanello, Davide Basaldella

sabato 5 gennaio 2019
Pagnacco (Ud)

Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45

Novecento… note la notte di Natale

ASSOCIAZIONE CULTURALE E MUSICALE TOURDION - Tavagnacco (Ud)
direttore: Federico Lepre
ORCHESTRA DI FIATI VAL ISONZO - Staranzano (Go)
direttore: Fulvio Dose

sabato 5 gennaio 2019
Rigolato (Ud)

Chiesa parrocchiale, ore 21.00

Cjants, lûs e ligrie di Nadâl
In cammino verso il Natale attraverso le tradizioni del mondo

OTTETTO HERMANN - Roveredo in Piano (Pn)
direttore: Alessandro Pisano

sabato 5 gennaio 2019
San Giovanni al Natisone (Ud)

Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30

Epifania di voci
Autori di oggi e di ieri

CORO LIS VÔS DAL NADISON - San Giovanni al Natisone (Ud)
direttore: Maria Francesca Gussetti
SCHOLA CANTORUM - Trivignano Udinese (Ud)
direttore: Gino Lestuzzi
THE MUSICALS - Udine
direttore: Maria Francesca Gussetti

sabato 5 gennaio 2019
Trebiciano / Trebče (Ts)
Ljudski dom, ore 18.00

Naj zažari čar prazničnih noči
Riscalda il fascino delle notti festive

VOKALNA SKUPINA / GRUPPO VOCALE FEMMINILE KARINA - Kozina (Slo)

sabato 5 gennaio 2019
Trieste

Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 17.30

celebrazione liturgica
Solennità dell'Epifania
Messa per il santissimo Natale di A. Scarlatti

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

domenica 6 gennaio 2019
Fogliano Redipuglia (Go)

Chiesa di Santa Elisabetta, ore 18.45

Concerto dell'Epifania
Sonorità di genere nella Natività: diversità o complementarietà?

GRUPPO CORALE ELIANICO - Fogliano Redipuglia (Go)
direttore: Franca Zanolla
LABORATORIO CORALE ASSOCIAZIONE STUDIO MUSICA - Staranzano (Go)
direttore: Roberto Lizzio

domenica 6 gennaio 2019
Monfalcone (Go)
Duomo, ore 17.00

Canti natalizi tradizionali

CORALE PIERO POCLEN DELL'UTE DEL MONFALCONESE - Monfalcone (Go)
direttore: Piero Politti

domenica 6 gennaio 2019
Ronchi dei Legionari (Go)

Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00

Concerto dell'Epifania

CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Stefano Cascioli
CORO CAI MONFALCONE (Go)
direttore: Roberto Lizzio
ACCADEMIA JULIUS - Sgonico (Ts)
direttore: Walter Lo Nigro

domenica 6 gennaio 2019
Šmartno pri Litiji (Slo)

Cerkev / Chiesa Sv. Martina, ore 18.30

Božična harmonija
Armonia di Natale

CORO MISTO / MEPZ LIPA - Basovizza / Bazovica (Ts)
direttore: Tamara Ražem Locatelli
CORO MISTO / MEPZ ZVON - Šmartno pri Litiji (Slo)
direttore: Marija Celestina

domenica 6 gennaio 2019
Tapogliano (Ud)

Chiesa di San Martino, ore 18.00

Concerto per l'Epifania

CORO SAN MARTINO - Tapogliano (Ud)
direttore: Elisabetta Spinelli
CORO MULTIFARIAM - Ruda (Ud)
direttore: Gianna Visintin

domenica 6 gennaio 2019
Trieste

Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 9.00

celebrazione liturgica
Epifania

CAPPELLA CORALE S. ANTONIO NUOVO - Trieste
direttore: Alberto Macrì

domenica 6 gennaio 2019
Trieste

Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00

celebrazione liturgica
Epifania in Stazione

COELESTE CONVIVIUM - Trieste
direttore: Marta Valetic

domenica 6 gennaio 2019
Trieste

Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.30

celebrazione liturgica
Vesperi dell'Epifania
Salmi di C. Monteverdi e Magnificat di F. Cavalli

CAPPELLA MUSICALE BEATA VERGINE DEL ROSARIO - Trieste
direttore: Elia Macrì

domenica 6 gennaio 2019
Trieste

Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 19.30

Puer natus
Concerto dell'Epifania

SOCIETÀ POLIFONICA SANTA MARIA MAGGIORE - Trieste
direttore: Tom Hmeljak

martedì 8 gennaio 2019
Cattinara / Katinara (Ts)

Chiesa della SS. Trinità / Cerkev sv. Trojice, ore 20.30

Božični napevi
Echi natalizi

CORO / PEVSKI ZBOR TONČKA ČOK - Trieste / Trst
direttore: Manuel Purger
CORO MISTO / MEŠANI PEVSKI ZBOR RDEČA ZVEZDA - Salež / Zgonik (Ts)
direttore: Rado Milič
NOMOS ENSEMBLE WIND QUARTET - Trieste / Trst

venerdì 11 gennaio 2019
Gabria (Go)

Chiesa di San Nicolò, ore 20.30

S pesmijo slavite Gospoda

CORO MISTO / MEŠANI PEVSKI ZBOR RUPA-PEČ - Savogna d'Isonzo (Go)
direttore: Zulejka Devetak
CORALE CITTÀ DI GRADISCA D'ISONZO (Go)
direttore: Roberto Lizzio
MOŠKI ZBOR SKALA - Gabria (Go)
direttore: Zulejka Devetak
ACCADEMIA JULIUS - Sgonico (Ts)
direttore: Walter Lo Nigro

sabato 12 gennaio 2019
Dolina (Ts)
Chiesa di San Ulderico / Cerkev sv. Urha, ore 20.00

Nativitas v Bregu / Nativitas nel Breg

MEŠANI PEVSKI ZBOR / CORO MISTO FRAN VENTURINI - Domjo (Ts)
direttore: Cinzia Sanzin
OTTETTO BARSKI / BARSKI OKTET - Lusevera / Bardo (Ud)
direttore: Davide Clodig  

sabato 12 gennaio 2019
Trieste

Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 20.00

Hodie nobis
Il Natale tra tradizione e modernità

GRUPPO INCONTRO - Trieste
direttore: Rita Susovsky

sabato 12 gennaio 2019
Trieste

Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 20.30

Echi di Natale

CORO WUNDERCANTUS - Trieste
direttore: Vincenzo Ninci

sabato 12 gennaio 2019
Vigonovo di Fontanafredda (Pn)

Sala consiliare del municipio, ore 20.30

Natale al cinema

CORALE JULIA - Fontanafredda (Pn)
direttore: Amabile Manieri
SIMPLE PEOPLE - Polcenigo (Pn)
direttore: Mauro Rui

domenica 13 gennaio 2019
Moggio Udinese (Ud)
Abbazia, ore 18.00

celebrazione liturgica
Messa di Consacrazione
900 anni dell'Abbazia di Moggio Udinese

CORO PARROCCHIALE SAN ANDREA - Cordovado (Pn)
direttore: Orietta Mason

domenica 13 gennaio 2019
Monfalcone (Go)

Chiesa della Marcelliana, ore 18.30

Natale continua....

CORO CAI MONFALCONE (Go)
direttore: Roberto Lizzio
CORALE PRIMO VERE - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
ACCADEMIA JULIUS - Sgonico (Ts)
direttore: Walter Lo Nigro

domenica 13 gennaio 2019
Muggia / Milje (Ts)

Duomo / Stolnica, ore 15.30

S pesmijo vam želimo
Con il canto vi auguriamo

GORIŠKI KOMORNI ZBOR - Nova Gorica (Slo)
direttore: Mateja Černic
organizzato da
DRUŠTVO SLOVENCEV MILJSKE OBČINE KILJAN FERLUGA - Muggia / Milje (Ts)

domenica 13 gennaio 2019
Porpetto (Ud)

Chiesa parrocchiale di San Vincenzo, ore 17.00

Seguite la Stella e troverete il Re del Creato

GRUPPO CORALE FEMMINILE SAN VINCENZO - Porpetto (Ud)
direttore: Raffaella Peressin
CORO TITA COPETTI - Tolmezzo (Ud)
direttore: Daniele Cuder

domenica 13 gennaio 2019
San Giuseppe della Chiusa / Ricmanje (Ts)

Chiesa di San Giuseppe / Cerkev Sv. Jožefa, ore 18.00

Božič skupaj
Natale insieme

NONETTO / NONET PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
DEKLISKA VOKALNA SKUPINA PRIMORSKO - Caresana / Mačkolje (Ts)
direttore: Aleksandra Pertot
MJEŠOVITI PJEVAČKI ZBOR KORONA - Umag / Umago (Hr)
direttore: Branislav Ostojić
KOMORNI DEKLIŠKI ZBOR VOX ILIRICA - Ilirska Bistrica (Slo)
direttore: Elena Sedmak
OKTET TRST - Trieste / Trst
direttore: Marko Sancin

domenica 13 gennaio 2019
Trieste

Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 18.00

Echi di Natale

CORO WUNDERCANTUS - Trieste
direttore: Vincenzo Ninci

-

Calendario per province

Gorizia

22 novembre

Turriaco
Chiesa di San Rocco, ore 20.30 

1 dicembre 

Gradisca d’Isonzo
Sala Bergamas, ore 21.00 

Monfalcone
Teatro Comunale, ore 16.00 

2 dicembre

San Pier d’Isonzo
Chiesa parrocchiale, ore 18.00 

8 dicembre

Begliano
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena, ore 18.00 

Ronchi dei Legionari
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 11.00

9 dicembre

Palchisce di Doberdò del Lago
Centro Culturale, ore 18.00 

10 dicembre

Monfalcone
Duomo, ore 20.30 

15 dicembre

Sagrado
Piazze e strade, ore 16.00 

Turriaco
Sala Consiliare, ore 17.00 

16 dicembre

Capriva del Friuli
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 17.30 

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 17.00 

Lucinico
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 17.00 

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 18.00 

17 dicembre

Pieris
Casa di Riposo Sereni Orizzonti, ore 15.30 

22 dicembre

Begliano
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena, ore 17.00 

Gradisca d’Isonzo
Teatro Comunale, ore 20.30 

24 dicembre

Gorizia
Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini, ore 23.30 

Lucinico
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 23.45 

25 dicembre

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30 

28 dicembre

Gradisca d’Isonzo
Duomo dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.45 

San Martino del Carso
Chiesa di San Martino, ore 20.30 

29 dicembre

Monfalcone
Chiesa del SS. Redentore, ore 20.45 

6 gennaio

Fogliano Redipuglia
Chiesa di Santa Elisabetta, ore 18.45 

Monfalcone
Duomo, ore 17.00 

Ronchi dei Legionari
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 17.00 

11 gennaio

Gabria
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30 

13 gennaio

Monfalcone
Chiesa della Marcelliana, ore 18.30  

Pordenone

30 novembre

Bannia di Fiume Veneto
Chiesa delle SS. Perpetua e Felicita, ore 21.00 

1 dicembre 

San Martino al Tagliamento
Chiesa di San Martino Vescovo, ore 20.30 

Valvasone
Duomo del SS. Corpo di Cristo, ore 20.30 

7 dicembre 

Bannia di Fiume Veneto
Chiesa delle SS. Perpetua e Felicita, ore 20.30 

San Vito al Tagliamento
Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.45 

8 dicembre 

Poffabro
Spettacolo itinerante in costume, ore 16.00 

12 dicembre 

Sacile
Duomo, ore 20.30 

15 dicembre 

Fiume Veneto
Chiesa parrocchiale di Pescincanna, ore 20.30 

Spilimbergo
Duomo, ore 20.45 

16 dicembre 

Cordenons
Chiesa di San Pietro - Sclavons, ore 17.00 

Fontanafredda
Sala di rappresentanza di Ca’ Anselmi, ore 16.00 

21 dicembre 

Fiume Veneto
Chiesa di San Nicolò, ore 20.30 

Porcia
Chiesa di Sant’Antonio, ore 20.30 

22 dicembre 

Rauscedo
Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe, ore 20.45 

Sacile
Chiesa di San Michele, ore 20.30 

Valvasone
Duomo del SS. Corpo di Cristo, ore 20.30 

23 dicembre 

Poffabro
Chiesa di San Nicolò, ore 16.00 

San Vito al Tagliamento
Duomo, ore 16.00 

24 dicembre 

Cordovado
Duomo di Sant’Andrea, ore 24.00 

Fiume Veneto
Chiesa di San Nicolò, ore 23.30 

26 dicembre 

Budoia
Chiesa parrocchiale di Sant’Andrea Apostolo, ore 17.00 

27 dicembre 

San Giovanni di Polcenigo
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30 

12 gennaio 

Vigonovo di Fontanafredda
Sala consiliare del municipio, ore 20.30  

Trieste

1 dicembre 

Trieste
Residenza Gregoretti - parco di San Giovanni, ore 16.00 

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.00 

2 dicembre 

Muggia
Sala parrocchiale di Borgo Zindis, ore 17.30 

Sistiana
Androna piazzetta di Portopiccolo, ore 17.00 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00 

7 dicembre 

Opicina
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 20.30 

8 dicembre 

Sistiana
Chiesa parrocchiale Borgo San Mauro, ore 17.30 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 10.00 

Trieste
Chiesa Evangelica Luterana, ore 18.00 

9 dicembre 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00 

Trieste
Chiesa di Gesù Divino Operaio, ore 18.00 

14 dicembre 

Barcola
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 20.00 

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 20.30 

15 dicembre 

Sistiana
Residenza Stuparich - Borgo San Mauro, ore 16.00 

Trebiciano
Chiesa di S. Andreja, ore 19.00

Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30 

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 20.30 

16 dicembre 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00 

Trieste
partenza da piazza Cavana, ore 17.30 

Villaggio del Pescatore
Chiesa di San Marco Evangelista, ore 18.30 

18 dicembre 

Trieste
Chiesa di Nostra Signora di Lourdes, ore 19.30 

20 dicembre 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine delle Grazie, ore 20.00 

23 dicembre 

Basovizza
Chiesa di Santa Maria Maddalena, ore 18.00 

Trieste
Chiesa di Notre Dame de Sion, ore 18.00 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00 

24 dicembre 

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 23.30 

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 23.45 

Trieste
Chiesa di San Pio X, ore 24.00 

25 dicembre 

Opicina
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo, ore 18.00 

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 9.00 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 10.00 

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00 

26 dicembre 

San Giovanni di Duino
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 18.00 

31 dicembre 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.00 

5 gennaio

Muggia
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30 

Trebiciano
Ljudski dom, ore 18.00 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 17.30 

6 gennaio 

Trieste
Chiesa di Sant’Antonio Nuovo, ore 9.00 

Trieste
Cappella San Raffaele - Stazione FS, ore 12.00 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 18.30 

Trieste
Chiesa dei Santi Andrea e Rita, ore 19.30 

8 gennaio 

Cattinara
Chiesa della SS. Trinità, ore 20.30 

12 gennaio 

Dolina
Chiesa di San Ulderico, ore 20.00 

Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Soccorso, ore 20.00 

Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 20.30 

13 gennaio 

Muggia
Duomo, ore 15.30 

San Giuseppe della Chiusa
Chiesa di San Giuseppe, ore 18.00 

Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 18.00  

Udine

24 novembre 

Racchiuso di Attimis
Chiesa di San Silvestro Papa, ore 20.30 

1 dicembre 

Campeglio di Faedis
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30 

Cassacco
Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista, ore 20.30 

2 dicembre 

Udine
Chiesa di San Paolino d’Aquileia, ore 17.00 

7 dicembre 

Gemona del Friuli
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 20.30 

8 dicembre 

Gemona del Friuli
Santuario di Sant’Antonio, ore 11.00 

Joannis
Chiesa di Sant’Agnese, ore 17.00 

Ruda
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 18.00 

9 dicembre 

Ragogna
Chiesa di Pignano, ore 20.45 

Tarvisio
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo Apostoli, ore 17.00 

Udine
Chiesa di San Giuseppe, ore 17.30 

13 dicembre 

Udine
Chiesa di San Pietro Martire, ore 20.30 

15 dicembre 

Carlino
Chiesa di San Tommaso Apostolo, ore 20.30 

Chiopris
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30 

Corno di Rosazzo
Chiesetta di Sant’Andrat, ore 20.30 

Venzone
Salone del Municipio, ore 20.30 

16 dicembre 

Codroipo
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 20.30 

Manzano
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 16.00 

Moruzzo
Pieve di Santa Margherita del Gruagno, ore 17.30 

Prato di Resia
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 11.00 

Ragogna
Chiesa di Pignano, ore 17.00 

San Tomaso di Majano
Chiesa di San Giovanni di Gerusalemme, ore 17.30 

21 dicembre 

Bagnaria Arsa
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45 

Coja di Tarcento
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 20.45 

Venzone
Duomo di Sant’Andrea Apostolo, ore 20.45 

22 dicembre 

Latisana
Duomo, ore 20.30 

Palmanova
Chiesa di San Francesco, ore 20.30 

Topolò
Chiesa di San Michele, ore 18.00 

Torviscosa
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30 

23 dicembre 

Castions di Strada
Chiesa parrocchiale, ore 11.00 

Nimis
Pieve dei Santi Gervasio e Protasio, ore 11.00 

Santa Maria la Longa
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 17.00 

Sutrio
Sala polifunzionale, ore 17.00 

Taipana
Chiesa di San Mattia Apostolo, ore 15.30 

Udine
Chiesa San Marco Evangelista, ore 20.45 

24 dicembre 

Cassacco
Chiesa parrocchiale San Giovanni Battista, ore 24.00 

Gemona del Friuli
Santuario di Sant’Antonio, ore 22.00 

Racchiuso di Attimis
Chiesa di San Silvestro Papa, ore 23.30 

25 dicembre 

Camino al Tagliamento
Chiesa parrocchiale, ore 10.30 

Gemona del Friuli
Santuario di Sant’Antonio, ore 11.00 

Variano di Basiliano
Chiesa di San Giovanni, ore 10.00 

26 dicembre 

Gemona del Friuli
Duomo di Santa Maria Assunta, ore 16.30 

Ipplis di Premariacco
Chiesa parrocchiale, ore 18.00 

Palazzolo dello Stella
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 20.45 

Ruda
Chiesa parrocchiale di Santo Stefano, ore 18.00 

Treppo Grande
Chiesa parrocchiale, ore 17.00 

Venzone
Duomo di Sant’Andrea Apostolo, ore 11.00 

29 dicembre 

Carpacco di Dignano
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.30 

Tarcento
Duomo, ore 20.45 

2 gennaio 

Stolvizza
Chiesa, ore 16.00 

3 gennaio 

Corno di Rosazzo
Chiesa parrocchiale, ore 21.00 

4 gennaio 

Nimis
Pieve dei Santi Gervasio e Protasio, ore 20.30

Sappada
Chiesa parrocchiale di Granvilla, ore 20.30 

5 gennaio 

Pagnacco
Chiesa di San Giorgio Martire, ore 20.45 

Rigolato
Chiesa parrocchiale, ore 21.00 

San Giovanni al Natisone
Chiesa di San Giovanni Battista, ore 20.30 

6 gennaio 

Tapogliano
Chiesa di San Martino, ore 18.00 

13 gennaio 

Moggio Udinese
Abbazia, ore 18.00 

Porpetto
Chiesa parrocchiale di San Vincenzo, ore 17.00 

Italia

Veneto

16 dicembre 

Mansuè (Tv)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00 

Alto Adige

1 dicembre 

Bolzano
Chiesa di San Domenico, ore 16.00 

Lombardia

16 dicembre 

Milano
Duomo, ore 12.30 

Limbiate (Mi)
Fogolâr Sot la Nape, ore 16.30 

Estero

Slovenia

7 dicembre 

Nova Gorica
Chiesa di Castagnavizza, ore 18.45 

6 gennaio

Šmartno pri Litiji
Cerkev Sv. Martina, ore 18.30 

Austria

9 dicembre 

Klagenfurt
Kapuzinerkirche, ore 17.00 

Regno Unito

15 dicembre 

Londra
Southwark Cathedral, ore 12.00

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.