Paschalia

Passione & Resurrezione nella tradizione musicale
IX edizione
10 marzo - 28 aprile 2019

in collaborazione con Usci Gorizia, Usci Pordenone, Usci Trieste, Uscf Udine, Zskd, Zcpz Gorica, Zcpz Trst, con il patrocinio di Feniarco e con il contributo di Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Friuli

Calendario generale degli eventi

domenica 10 marzo 2019
Portobuffolè (Tv)
Duomo di San Marco, ore 16.00

Septem verba

Meditazioni musicali sulle "Sette ultime parole di Cristo sulla croce"

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Massimo Gattullo

domenica 10 marzo 2019
Trieste

Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Invocabit me
Santa Messa della I Domenica di Quaresima

Ensemble gregoriano Laetare - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

mercoledì 13 marzo 2019
Trieste

Cattedrale di San Giusto, ore 20.30

Apertura della Cattedra di San Giusto
Messa in si minore BWV 232 di J.S. Bach

Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario - Trieste
direttore: Elia Macrì

sabato 16 marzo 2019
Rauscedo (Pn)

Chiesa di S. Maria e S. Giuseppe, ore 20.45

Stabat Mater
Concerto quaresimale per voce, violoncello e organo

organizzato dalla Corale di Rauscedo (Pn)

domenica 24 marzo 2019
Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio, ore 18.00

Dalle tenebre alla luce
Un percorso fra secoli di musica e liturgia

Coral di Lucinis - Lucinico (Go)
direttore: Matteo Donda

domenica 24 marzo 2019
Muggia (Ts)

Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 11.00

celebrazione liturgica
Oculi mei semper ad Dominum
Santa Messa della III Domenica di Quaresima

Ensemble gregoriano Laetare - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

sabato 30 marzo 2019
Basovizza (Ts)
Chiesa di Santa Maria Maddalena, ore 20.30

Requiem for the Living
di Dan Forrest

Coro misto / MePZ Lipa - Trieste
direttore: Tamara Ražem Locatelli
Corale Renato Portelli - Mariano del Friuli (Go)
direttore: Fabio Pettarin

sabato 30 marzo 2019
Mariano del Friuli (Go)
Chiesa di San Gottardo, ore 20.30

Dalle tenebre alla luce
Un percorso fra secoli di musica e liturgia

Coral di Lucinis - Lucinico (Go)
direttore: Matteo Donda

sabato 30 marzo 2019
Monfalcone (Go)
Santuario di Santa Maria della Marcelliana, ore 20.30

Spatzenmesse di W.A. Mozart
La gioia pasquale in musica

Coro misto Società Filarmonica G. Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Francesca Moretti
Banda della Società Filarmonica G. Verdi - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Fulvia Antoniali

domenica 31 marzo 2019
Aurisina (Ts)
Chiesa di San Rocco, ore 17.00

Revija župnijskih zborov Devinske dekanije
Rassegna dei cori parrocchiali del decanato di Duino

Cori della Zveza cerkvenih pevskih zborov Trst - Trieste

domenica 31 marzo 2019
Fiume Veneto (Pn)
Chiesa di San Nicolò, ore 11.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della IV domenica di Quaresima in Laetare

Associazione Coral di Paìs - Coro Aquafluminis - Fiume Veneto (Pn)
direttore: Giuseppe Bariviera

domenica 31 marzo 2019
San Martino al Tagliamento (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 18.00

Stabat Mater
Musica per la Settimana Santa

Corale di Rauscedo (Pn)
direttore: Sante Fornasier

domenica 31 marzo 2019
Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Laetare
Santa Messa della IV Domenica di Quaresima

Ensemble gregoriano Laetare - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

venerdì 5 aprile 2019
Trieste
Chiesa di San Giacomo Apostolo, ore 20.45

Pro homine
Corale Nuovo Accordo - Trieste

Società polifonica Santa Maria Maggiore - Trieste
direttori: Alessandra Esposito e Andrea Mistaro

sabato 6 aprile 2019
Gradisca d'Isonzo (Go)
Duomo dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.45

Dal buio alla luce
Canti dalla morte alla Pasqua di Resurrezione - III edizione

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
Coro Città di Trieste
direttore: Stefano Lapel
Gruppo corale femminile San Vincenzo - Porpetto (Ud)
direttore: Raffaella Peressin

sabato 6 aprile 2019
Mereto di Capitolo (Ud)
Chiesa di San Michele Arcangelo, ore 20.45

Velum templi scissum est
Il racconto della Passione nella musica di J.D. Zelenka

Iuvenes Harmoniae - Udine
maestri del coro: Eleonora Petri e Tommaso Zanello
Ensemble strumentale
direttore: Davide Pitis

sabato 6 aprile 2019
Prodolone (Pn)
Chiesa parrocchiale di San Martino Vescovo, ore 20.45

Septem verba
Meditazioni musicali sulle "Sette ultime parole di Cristo sulla croce"

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Massimo Gattullo

sabato 6 aprile 2019
Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 20.30

Concerto per coro, liuto, organo e orchestra d'archi
Musiche di G.F. Haendel, O. Respighi, S. Sacher

Nuovo AuriCorale VivaVoce - Trieste
direttore: Monica Cesar
Amadeus Adriatic Orchestra - Trieste
direttore: Stefano Sacher

domenica 7 aprile 2019
Muggia (Ts)
Duomo, ore 20.30

Concerto per coro, liuto, organo e orchestra d'archi
Musiche di G.F. Haendel, O. Respighi, S. Sacher

Nuovo AuriCorale VivaVoce - Trieste
direttore: Monica Cesar
Amadeus Adriatic Orchestra - Trieste
direttore: Stefano Sacher

domenica 7 aprile 2019
Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 20.45

Dal buio alla luce
Canti dalla morte alla Pasqua di Resurrezione - III edizione

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
Coro Città di Trieste
direttore: Stefano Lapel
Ensemble vocale femminile Il Focolare - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

domenica 7 aprile 2019
Trieste
Chiesa di San Bartolomeo Apostolo di Barcola, ore 19.00

celebrazione liturgica e concerto
Passio Christi, passio hominis
Celebrazione della V domenica di Quaresima e Concerto meditativo

Gruppo vocale femminile LeSandrine - Trieste
direttore: Alessandra Esposito

domenica 7 aprile 2019
Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 20.00

Domenica di Passione
Polifonia sacra della Passione di Gesualdo, Da Victoria, Ingegneri

Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario - Trieste
direttore: Elia Macrì

giovedì 11 aprile 2019
Camino al Tagliamento (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Oratorio Pasquale di Davide Liani
Sacra rappresentazione per soprano, baritono, voce recitante, ensemble strumentale e cori

Corale Caminese - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini
Juvenes Cantores di Plasencis (Ud)
direttore: Erica Zanin
Coro Sante Sabide Junior - Goricizza di Codroipo (Ud)
direttore: Elena Paroni
Piccolo Coro Natissa - Aquileia (Ud)
direttore: Patrizia Dri
dirige: Francesco Zorzini

giovedì 11 aprile 2019
San Lorenzo di Soleschiano (Ud)
Chiesa di San Lorenzo Martire, ore 20.45

Via Crucis S.53 di Franz Liszt

Coro Arrigo Tavagnacco - Manzano (Ud)
Coro Castions delle Mura (Ud)
direttore: Michele Gallas

venerdì 12 aprile 2019
Codroipo (Ud)
Chiesa parrocchiale, ore 20.30

Oratorio Pasquale di Davide Liani
Sacra rappresentazione per soprano, baritono, voce recitante, ensemble strumentale e cori

Corale Caminese - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini
Juvenes Cantores di Plasencis (Ud)
direttore: Erica Zanin
Coro Sante Sabide Junior - Goricizza di Codroipo (Ud)
direttore: Elena Paroni
Piccolo Coro Natissa - Aquileia (Ud)
direttore: Patrizia Dri
dirige: Francesco Zorzini

venerdì 12 aprile 2019
Faedis (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.45

Velum templi scissum est
Il racconto della Passione nella musica di J.D. Zelenka

Iuvenes Harmoniae - Udine
maestri del coro: Eleonora Petri e Tommaso Zanello
Ensemble strumentale
direttore: Davide Pitis

venerdì 12 aprile 2019
Trieste
Chiesa del Sacro Cuore di Gesù, ore 20.30

Via Crucis S.53 di Franz Liszt

Coro Arrigo Tavagnacco - Manzano (Ud)
Coro Castions delle Mura (Ud)
direttore: Michele Gallas

sabato 13 aprile 2019
Staranzano (Go)
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Victimae Paschali laudes

Coro di voci bianche Audite Nova - Staranzano (Go)
direttore: Piera Quargnal
Coro giovanile Audite Juvenes - Staranzano (Go)
direttore: Gianna Visintin
Coro polifonico S. Antonio Abate - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin

sabato 13 aprile 2019
Trebiciano (Ts)
Chiesa di Sant'Andrea, ore 20.00

Revija župnijskih zborov Openske dekanije
Rassegna dei cori parrocchiali del decanato di Opicina

Cori della Zveza cerkvenih pevskih zborov Trst – Trieste

domenica 14 aprile 2019
Cattinara / Katinara (Ts)
Chiesa della Santissima Trinità / Cerkev Svete Trojice, ore 09.15

celebrazione liturgica
Cvetna nedelja / Domenica delle Palme
Slovenska Sveta Maša / Santa Messa in Sloveno

Coro misto / Pevski zbor Tončka Čok - Trieste
direttore: Manuel Purger
Coro parrocchiale della SS. Trinità / Cerkveni pevski zbor Sv. Trojice - Cattinara / Katinara (Ts)
direttore: Oskar Kocjančič

domenica 14 aprile 2019
Cordenons (Pn)
Duomo di Santa Maria Maggiore, ore 17.00

Mors et vita

Coro Polifonico S. Antonio Abate - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin
Corale Cordenonese - Cordenons (Pn)
direttore: Lorenzo Benedet
Midway Chorus - Cordenons (Pn)
direttore: Laura Zanin

domenica 14 aprile 2019
Latisana (Ud)
Duomo, ore 19.00

celebrazione liturgica
Santa Messa delle Palme

Corale San Canciano - Basaldella di Campoformido (Ud)
direttore: Elisabetta Biondi

domenica 14 aprile 2019
Paderno (Ud)
Chiesa di Sant'Andrea Apostolo, ore 17.00

Via Crucis S.53 di Franz Liszt

Coro Arrigo Tavagnacco - Manzano (Ud)
Coro Castions delle Mura (Ud)
direttore: Michele Gallas

domenica 14 aprile 2019
Sesto al Reghena (Pn)
Chiesa parrocchiale di Bagnarola, ore 16.00

Pater in manus tuas commendo spiritum meum
Concerto meditativo nella Domenica delle Palme

Gruppo vocale Città di San Vito - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

domenica 14 aprile 2019
Trieste
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

Dal buio alla luce
III edizione

Coro Città di Trieste
direttore: Stefano Lapel
Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian
Ensemble vocale femminile Il Focolare - Trieste
direttore: Giampaolo Sion

lunedì 15 aprile 2019
Pordenone
Duomo Concattedrale, ore 20.30

Oratorio Pasquale di Davide Liani
Sacra rappresentazione per soprano, baritono, voce recitante, ensemble strumentale e cori

Corale Caminese - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini
Juvenes Cantores di Plasencis (Ud)
direttore: Erica Zanin
Coro Sante Sabide Junior - Goricizza di Codroipo (Ud)
direttore: Elena Paroni
Piccolo Coro Natissa - Aquileia (Ud)
direttore: Patrizia Dri
dirige: Francesco Zorzini

mercoledì 17 aprile 2019
Latisana (Ud)
Duomo, ore 20.30

Oratorio Pasquale di Davide Liani
Sacra rappresentazione per soprano, baritono, voce recitante, ensemble strumentale e cori

Corale Caminese - Camino al Tagliamento (Ud)
direttore: Francesco Zorzini
Juvenes Cantores di Plasencis (Ud)
direttore: Erica Zanin
Piccolo Coro Natissa - Aquileia (Ud)
direttore: Patrizia Dri
dirige: Francesco Zorzini

mercoledì 17 aprile 2019
San Martino al Tagliamento (Pn)
Chiesa parrocchiale, ore 21.00

Mors et vita

Coro Polifonico S. Antonio Abate - Cordenons (Pn)
direttore: Monica Malachin
Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Massimo Gattullo

mercoledì 17 aprile 2019
Trieste

Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

celebrazione liturgica
Settimana Santa
Responsori delle tenebre del Giovedì Santo di Da Victoria

Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario - Trieste
direttore: Elia Macrì

venerdì 19 aprile 2019
Castions delle Mura (Ud)
Chiesa di Santa Maria Assunta, ore 20.30

Via Crucis S.53 di Franz Liszt

Coro Arrigo Tavagnacco - Manzano (Ud)
Coro Castions delle Mura (Ud)
direttore: Michele Gallas

venerdì 19 aprile 2019
San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo - Casa di Riposo, ore 20.00

Tenebrae factae sunt
Via Crucis itinerante

Gruppo vocale Città di San Vito - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

venerdì 19 aprile 2019
Trieste
Chiesa della Madonna del Mare, ore 19.00

Via Crucis
Musiche di C. Gounod e W.A. Mozart

Nuovo AuriCorale VivaVoce - Trieste
direttore: Monica Cesar

venerdì 19 aprile 2019
Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 19.00

celebrazione liturgica
Passione

Cappella corale di S. Antonio Nuovo – Trieste

venerdì 19 aprile 2019
Trieste
Chiesa della Beata Vergine del Rosario, ore 21.00

celebrazione liturgica
Settimana Santa
Responsori delle tenebre del Sabato Santo di Da Victoria

Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario - Trieste
direttore: Elia Macrì

sabato 20 aprile 2019
San Vito al Tagliamento (Pn)
Duomo, ore 21.00

celebrazione liturgica
Santa Messa di Resurrezione
Et resurrexit tertia die

Gruppo vocale Città di San Vito - San Vito al Tagliamento (Pn)
direttore: Gioachino Perisan

sabato 20 aprile 2019
Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 21.00

celebrazione liturgica
Resurrezione

Cappella corale di S. Antonio Nuovo - Trieste

sabato 20 aprile 2019
Trieste
Chiesa parrocchiale di San Pio X, ore 21.30

celebrazione liturgica
Veglia e Messa Pasquale

Coro femminile Clara Schumann - Trieste
direttore: Chiara Moro

domenica 21 aprile 2019
Capriva del Friuli (Go)
Chiesa del SS. Nome di Maria, ore 11.00

celebrazione liturgica
Pasqua di Resurrezione
Aprite le porte a Cristo

Gruppo polifonico Caprivese - Capriva del Friuli (Go)
direttore: Lorella Grion

domenica 21 aprile 2019
Cattinara / Katinara (Ts)
Chiesa della Santissima Trinità / Cerkev svete Trojice, ore 09.15

celebrazione liturgica
Velika noč / Pasqua
Slovenska Sveta Maša / Santa Messa in Sloveno

Coro misto / Pevski zbor Tončka Čok - Trieste
direttore: Manuel Purger
Coro parrocchiale della SS. Trinità / Cerkveni pevski zbor Sv. Trojice - Cattinara / Katinara (Ts)
direttore: Oskar Kocjančič

domenica 21 aprile 2019
Cavalicco (Ud)
Chiesa di San Leonardo, ore 09.30

celebrazione liturgica
Omaggio a J. de Haan nel 60° dalla nascita
Missa Paschalis e Missa in Albis

Associazione Culturale e Musicale Tourdion - Tavagnacco (Ud)
direttore: Federico Lepre

domenica 21 aprile 2019
Lucinico (Go)
Chiesa di San Giorgio, ore 06.00

celebrazione liturgica
Resurrexit

Coral di Lucinis - Lucinico (Go)
direttore: Matteo Donda

domenica 21 aprile 2019
Mossa (Go)
Chiesa parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo, ore 10.00

celebrazione liturgica
Cantate Domino canticum novum, Alleluia!
Missa Brevis di Jacob de Haan

Corale San Marco - Mossa (Go)
direttore: Elisa Toros

domenica 21 aprile 2019
Opicina / Opčine (Ts)
Chiesa di San Bartolomeo ap. / Cerkev sv. Jerneja, ore 09.30

celebrazione liturgica
Hvalite Gospoda s trobento, zborom in orglami / Lodate il Signore con la tromba, il coro e l'organo
Damijan Močnik: Slovesna maša 2009 za solo, mešani zbor, trobento in orgle / Messa solenne 2009 per soli, coro a voci miste, tromba e organo

Mešani cerkveni pevski zbor Sveti Jernej / Coro Sveti Jernej della Parrocchia di S. Bartolomeo ap. - Opicina (Ts)
direttore: Janko Ban

domenica 21 aprile 2019
Ronchi dei Legionari (Go)
Chiesa di Maria Madre della Chiesa, ore 10.30

celebrazione liturgica
Santa Messa di Pasqua

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Stefano Cascioli

domenica 21 aprile 2019
Trieste
Chiesa di Sant'Antonio Nuovo, ore 09.00

celebrazione liturgica
Resurrezione

Cappella corale di S. Antonio Nuovo - Trieste

domenica 21 aprile 2019
Trieste
Cappella San Raffaele, ore 12.00

celebrazione liturgica
Pasqua in stazione

Coeleste Convivium - Trieste
direttore: Marta Valetic

venerdì 26 aprile 2019
Gradisca d'Isonzo (Go)
Duomo dei Santi Pietro e Paolo, ore 20.30

O filii et filiae

Coro femminile Multifariam - Ruda (Ud)
direttore: Michele Gallas
Accademia Organistica Udinese - Udine
direttore: Beppino Delle Vedove

sabato 27 aprile 2019
Sutrio (Ud)
Chiesa di San Ulderico, ore 19.00

celebrazione liturgica
Canto per pregare
Messa della Divina Misericordia (in Albis)

Coro Giuseppe Peresson - Arta Terme (Ud)
direttore: Arnaldo De Colle
Coro Sutrio inCanta - Sutrio (Ud)
direttore: Andrea Moro

domenica 28 aprile 2019
Paderno (Ud)
Chiesa di Sant'Andrea Apostolo, ore 19.00

celebrazione liturgica
Omaggio a J. de Haan nel 60° dalla nascita
Missa Paschalis e Missa in Albis

Associazione Culturale e Musicale Tourdion - Tavagnacco (Ud)
direttore: Federico Lepre

domenica 28 aprile 2019
Porpetto (Ud)
Chiesa di San Vincenzo Martire, ore 18.00

Concerto in Albis

Gruppo corale femminile San Vincenzo - Porpetto (Ud)
direttore: Raffaella Peressin
Gruppo vocale femminile Polivoice - Terzo di Aquileia (Ud)
direttore: Barbara Di Bert
Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Diana Mian

domenica 28 aprile 2019
Ronchi dei Legionari - Selz (Go)
Chiesa di Santa Domenica, ore 09.00

celebrazione liturgica
Santa Messa della Domenica in Albis

Corale Primo Vere - Ronchi dei Legionari (Go)
direttore: Stefano Cascioli

domenica 28 aprile 2019
Trieste
Chiesa di Santa Caterina da Siena, ore 12.00

celebrazione liturgica
Quasi modo geniti infantes
Santa Messa della II Domenica del Tempo Pasquale

Ensemble gregoriano Laetare - Trieste
direttore: Silvia Tarabocchia

domenica 28 aprile 2019
Udine
Santuario della Beata Vergine delle Grazie, ore 18.00

O filii et filiae

Coro femminile Multifariam - Ruda (Ud)
direttore: Michele Gallas
Accademia Organistica Udinese - Udine
direttore: Beppino Delle Vedove

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più . Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.